Главная Кроме того Россия в меняющемся мире

Россия в меняющемся мире

01.03.2012
Россия в меняющемся мире

Очередная программная статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир», опубликованная в «Московских новостях»,  определяет место России в новой системе мироустройства, её геополитические интересы и основные направления независимой внешней политики.

Автор заявляет созидательный курс на укрепление всеобщей безопасности, отказ от конфронтации, на эффективное противодействие таким вызовам, как распространение ядерного оружия, региональные конфликты и кризисы, терроризм и наркоугроза. Но его беспокоят допускаемые порой США и НАТО несоблюдение основополагающих принципов международного права, неоправданное применение силы, расширение НАТО до наших границ.

Важно, чтобы ООН и ее Совет Безопасности могли эффективно противостоять диктату со стороны ряда стран и произволу на международной арене. Никто не вправе присваивать себе прерогативы и полномочия ООН, особенно в том, что касается применения силы в отношении суверенных государств. Речь прежде всего о НАТО, пытающемся взять на себя несвойственные для «оборонительного альянса» функции  экспорта «ракетно-бомбовой демократии». 

Владимир Путин считает, что надо сделать правильные   выводы в отношении  «Арабской весны», которая вначале воспринималась с надеждой на позитивные перемены. Однако скоро стало ясно, что во многих странах события разворачиваются не по цивилизованному сценарию. Вместо утверждения демократии, вместо защиты прав меньшинства —  переворот, когда доминирование одной силы сменяется еще более агрессивным доминированием другой.

Нельзя допустить, чтобы «ливийский сценарий» кто-то попытался реализовать в Сирии. Главное — не допустить там  возникновения полномасштабной гражданской войны. Автор замечает, что в странах, непосредственно прошедших через «арабскую весну», как ранее в Ираке, российские компании теряют наработанные десятилетиями позиции на местных рынках, лишаются довольно крупных коммерческих контрактов. А освободившиеся ниши заполняются компаниями тех  государств, которые приложили руку к смене правящих режимов.

Может возникнуть мысль, что сами трагические события в определенной степени были простимулированы не заботой о правах человека, а чьей-то заинтересованностью в переделе рынков.

«Арабская весна» также ярко продемонстрировала, что мировое общественное мнение в нынешнее время формируется путем самого активного задействования продвинутых информационных и коммуникационных технологий. Можно сказать, что интернет, социальные сети, мобильные телефоны превратились — наряду с телевидением — в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это новый фактор, требующий осмысления, в частности для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками.

Россию тревожит и нарастающая угроза военного удара по Ирану. Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Решать проблему нужно только мирным путем. Запад слишком увлекся «наказанием» отдельных стран.

Не менее серьезная ситуация складывается вокруг корейской ядерной проблемы. Пхеньян, нарушая режим нераспространения, открыто заявляет о своих претензиях на право обладания «военным атомом», уже дважды провел испытания ядерных зарядов. Ядерный статус КНДР для нас неприемлем.

Надо продолжать активный диалог с руководством этой страны, развивать добрососедские связи, одновременно выводя Пхеньян на решение ядерной проблемы.

Необходимо сделать все возможное, чтобы соблазн заполучить ядерное оружие ни перед кем не маячил. Для этого и самим борцам за нераспространение надо перестроиться, особенно тем, кто привык наказывать другие страны с помощью военной силы.

Тревожит будущее Афганистана. Международный военный контингент под эгидой НАТО не решил поставленных задач. И производство афганских наркотиков не только не сокращается, но в прошлом году увеличилось почти на 40 процентов. Россия сталкивается с настоящей героиновой агрессией.

Учитывая масштабы афганской наркоугрозы, одолеть ее можно только всем миром, опираясь на ООН и региональные организации. В принципе  построение мирного, стабильного, независимого и нейтрального афганского государства вполне достижимо.

Премьер-министр представил позицию России в отношении «китайского фактора». В прошлом году китайцы вышли на второе место в мире по объему ВВП и уже в ближайшей перспективе, по оценке международных, в том числе американских экспертов, превзойдут по этому показателю США.  Путин убежден, что рост китайской экономики —  не угроза, а вызов, несущий в себе колоссальный потенциал делового сотрудничества, шанс поймать «китайский ветер» в «паруса» нашей экономики.

Это,  конечно, не означает, что у нас с Китаем все беспроблемно. Наши коммерческие интересы в третьих странах далеко не всегда совпадают, не совсем устраивает нас и складывающаяся структура товарооборота, низкий уровень взаимных инвестиций. Будем внимательно следить за миграционными потоками из КНР.

Очень быстро растет и другой азиатский гигант — Индия. С ней Россию связывают традиционно дружественные отношения, содержание которых определено руководством двух стран как особо привилегированное стратегическое партнерство.
На наших глазах происходит не только рост Китая и Индии, но и повышение веса всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
В последние годы российская дипломатия, наши деловые круги стали уделять больше внимания развитию сотрудничества со странами Азии, Латинской Америки и Африки.

«На фоне подъема Китая, Индии, других новых экономик остро воспринимаются финансово-экономические потрясения в Европе — прежнем оазисе стабильности и порядка. Поразивший еврозону кризис не может не затрагивать интересов России — прежде всего с учетом того, что ЕС является нашим крупнейшим внешнеэкономическим, торговым партнером.
Россия активно подключилась к международным мерам по поддержке пострадавших европейских экономик, последовательно участвует в выработке коллективных решений по линии МВФ. Не исключаем в принципе и возможности оказания в ряде случаев финансовой помощи напрямую», - пишет Владимир Путин.

Нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики — вплоть до создания единого энергокомплекса Европы. Важные шаги в этом направлении — строительство газопроводов «Северный поток» по дну Балтики и «Южный поток» в Черном море.  После их полного ввода в эксплуатацию Европа получит надежную и гибкую, не зависящую от чьих-либо политических капризов систему газоснабжения, что позволит не формально, а реально укрепить энергобезопасность континента.

Считаю, что подлинное партнерство между Россией и Евросоюзом невозможно, пока сохраняются барьеры, мешающие человеческим и экономическим контактам, в первую очередь — визовый режим,- пишет премьер-министр. -Отмена виз стала бы мощным импульсом для реальной интеграции России и ЕС, помогла бы расширить культурные и деловые связи, особенно между средним и малым бизнесом.

В декабре 2011 года согласованы с ЕС «совместные шаги» к безвизовому режиму. Осуществить их можно и нужно, не мешкая.

За последние годы сделано немало в развитии российско-американских отношений. Но американская затея с созданием системы ПРО в Европе вызывает у нас законные опасения, нарушает выверенный десятилетиями военно-политический баланс.

Вообще в отношениях с США мы были бы готовы пойти действительно далеко, совершить качественный прорыв, однако при условии, что американцы на деле будут руководствоваться принципами равноправного и взаимоуважительного партнерства, заключает Владимир Путин.

Путин положительно оценивает  завершение многолетнего марафона присоединения России к ВТО, говорит о необходимости привлечения в Россию иностранных инвестиций и продвижения Российского бизнеса за рубеж, чему порой мешают приёмы недобросовестной конкуренции со стороны иностранных партнёров.

Он обращает внимание на то, что Россия - самое крупное государство с богатейшей ресурсной базой, которой нет равных в мире, имея  в виду не только нефть и газ, но также леса, сельскохозяйственные земли, запасы чистой пресной воды.
То есть территория России — источник ее потенциальной силы. У нас в руках оказывается сильный козырь. Доставшимся богатством надо распорядиться рачительно и стратегически грамотно, убеждён автор.

 Глава правительства специально указывает  на необходимость поддержки соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и граждан, выезжающих за границу на отдых и в командировки.

Российский МИД в конце года опубликовал свой первый доклад «О ситуации с правами человека в ряде государств мира».  Активность здесь надо наращивать, в том числе и для того, чтобы содействовать более широкому и равноправному сотрудничеству по всему спектру гуманитарных проблем, продвижению основополагающих принципов демократии и прав человека.

Россия унаследовала великую культуру, признанную и на Западе, и на Востоке. Надо использовать ее как мощный фактор продвижения на глобальных рынках. Русскоязычное пространство — это практически все страны бывшего СССР и значительная часть Восточной Европы. Не империя, а культурное продвижение; не пушки, не импорт политических режимов, а экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей.
Надо значительно усилить образовательное и культурное присутствие в мире  и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский.

Автор предлагает серьезно обсудить, как с наибольшей отдачей для объективного восприятия России использовать проведение у нас крупных международных мероприятий — встречи на высшем уровне АТЭС в 2012 году, саммитов «двадцатки» и «восьмерки» в 2013 и 2014 годах, Универсиады в Казани в 2013 году, зимних Олимпийских игр в 2014 году, чемпионатов мира по хоккею и футболу в 2016 и 2018 годах.

* * *

Россия намерена и далее обеспечивать свою безопасность и национальные интересы путем самого активного и конструктивного участия в мировой политике, в решении глобальных и региональных проблем. Мы готовы к деловому, взаимовыгодному сотрудничеству, к открытому диалогу со всеми зарубежными партнерами. Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров — но просим уважать наши, - заявляет в заключение Владимир Путин.

Печатается в сокращении, подготовил Олег ГУРЕЕВ.
 

Комментарии (0)

архив новостей