Главная Кроме того Решение М-Добрино

Решение М-Добрино

07.11.2013

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ муниципального образования Мордово-Добринский сельсовет Северного района
Оренбургской области
РЕШЕНИЕ
30.09.2013г.                                            с. Мордово-Добрино                                                                  № 99-РС

Об утверждении Положения «О земельном налоге»

На основании статьи 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Устава муниципального образования Мордово-Добринский сельсовет Северного района Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение «О земельном налоге» согласно приложению №1.

2. Признать утратившими силу правовые акты муниципального образования Мордово-Добринский сельсовет Северного района: Решение № 37 от 15.11.2006 года «О земельном налоге»; Решение № 50 от 27.06.2007 года « О внесении дополнений в решение Совета депутатов от 15.11.2006 года № 37 «О земельном налоге»; Решение № 54 от 26.09.2007 года «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 15.11.2006г № 37 «О земельном налоге»; Решение № 122 от 17.06.2010 года «О внесении изменений в решение Совета депутатов № 37 от 15.11.2006г. «О земельном налоге»; Решение №19 от 22.03.2011 года «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 15.11.2006г № 37 «О земельном налоге»; Решение № 29 от 09.11.2011 года «О внесении изменений в решение Совета депутатов № 37 от 15.11.2006г. « О земельном налоге».

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Северная звезда».

4. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Глава муниципального образования Г. И. ФРОЛОВ.

Приложение №1 к решению Совета депутатовот 30.09.2013г №99.

Положение «О земельном налоге»

1. Общие положения
 Настоящее положение вводит в действие земельный налог, устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога в соответствии со статьей 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налоговые ставки
Ставки земельного налога устанавливаются от кадастровой стоимости в размере:

1) 0.04 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетный период. Налоговый период.

Отчетным периодом по земельному налогу для налогоплательщиков -организаций   и   налогоплательщиков   -   физических   лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Налоговым периодом признается календарный год.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода уплачивают налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, в размере, исчисленном как произведение соответствующей налоговой базы и ставки, установленной данным положением.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Уплата земельного налога налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, производится не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (год).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права в течение 10 дней с его возникновения (утраты).

6. Налоговые льготы.

Льготы, установленные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, действуют в полном объеме.
Предоставить льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога:

- казенным,  бюджетным  и  автономным учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты населения, физической культуры, спорта и туризма, культуры и искусства, по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, финансируемым  из областного бюджета Оренбургской области и из бюджетов муниципальных образований Северного района Оренбургской области.

Основанием для применения налоговой льготы является документ, подтверждающий факт финансирования из соответствующего бюджета.

Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- родителям и супругам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Супругам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Основанием для применения налоговой льготы является справка установленного образца о гибели военнослужащего, выданная соответствующим государственным органом, а также документ (документы), подтверждающий наличие родственных связей либо состояние в браке с таким военнослужащим.

Также освобождаются от налогообложения:
- участники Великой Отечественной войны (ВОВ);
- ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ);
- инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ).

Основанием для применения налоговой льготы является копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (участника, инвалида).

Приложение  к Положению «О земельном налоге»

В Межрайонную ИФНС России №1 по Оренбургской области
Справка
Дана______________________________________________              
(наименование учреждения, реквизиты)
В том, что данное учреждение финансируется из бюджета
_______________________________________
(уровень бюджета)
Руководитель финансового органа      __________________             
                                                   (подпись, печать).
 

Комментарии (0)

архив новостей