Главная Кроме того Расплата за незаконную охоту

Расплата за незаконную охоту

27.11.2012

Животный мир нашего самого северного уголка Оренбуржья разнообразен всеми видами, присущими для данной природной зоны. Также известно, что это богатство, будь то зверь или птица, строго охраняется государством. Но, к сожалению, находятся те, кто считают себя «хозяевами леса» и думают, что им дозволено нарушать законодательство в данной сфере.

По словам охотоведа А. В. Кирдина, в текущем году зарегистрированы 2 случая незаконной охоты на диких животных, а также выявлены два факта по отстрелу лосей и кабанов, по которым ведется расследование сотрудниками полиции. К сожалению, лица, причастные к преступлению, пока не установлены. Что касается прошлого года, то правоохранительным органам удалось довести до суда уголовное дело в отношении двух браконьеров, которые понесли заслуженное наказание.
В сентябре 2011 года Бугурусланский районный суд на открытом заседании рассматривал уголовное дело по факту браконьерства на территории муниципального образования Северный район в отношении жителя Республики Татарстан П. и жителя Северного Н.

Так, 19 декабря 2010 года в период с 9 до 12 часов злоумышленники на двух снегоходах, в трех километрах от юго-западной стороны с. Стародомосейкино (это 30 и 31 квартал «Северного охотничьего хозяйства»), незаконно осуществили выслеживание, преследование и отстрел трех кабанов. Своим незаконным деянием они причинили Министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области крупный материальный ущерб на сумму 414 тысяч рублей. При  транспортировании добычи  браконьеры были задержаны участковым уполномоченным полиции. В ходе проверки документов выяснилось, что П. и Н. имели при себе разрешение на добычу лишь одного кабана. С целью сокрытия преступления браконьеры впоследствии созвонились со знакомыми охотоведами и взяли у них пустой незакрытый бланк разрешения на добычу кабана, куда вписали подставных охотников З. и Н., которые не имели никакого отношения к этой групповой охоте. Во время судебного разбирательства факт подлога был выявлен.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и причинение крупного материального ущерба государству, Бугурусланский районный суд назначил наказание П. и Н. в виде штрафов в размере 120 тысяч рублей каждому. В соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ браконьеры лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на 1 год 6 месяцев.

Вещественные доказательства по делу – два охотничьих ружья марки «ОП СКС» и «ИЖ-27 М-М», а также снегоход «Тайга» конфискованы. Обращены в доход государства денежные средства в сумме 19 656 рублей, вырученные от реализации мяса кабанов.

Окончательная точка в этом деле была поставлена 29 мая 2012 года на судебном заседании Бугурусланского районного суда под председательством судьи В. Е. Разводова, который удовлетворил иск прокурора к браконьерам о возмещении материального ущерба, причиненного объектам животного мира и среде их обитания. Согласно Федеральному Закону «Об охране окружающей среды», за свои незаконные действия П. и Н. решением суда солидарно обязаны возместить ущерб дополнительно в пользу МО «Северный район» на сумму 135 тысяч рублей и уплатить в доход государства пошлину в размере 3,9 тысячи рублей.

В заключение стоит добавить, что браконьеры за свое злодеяние понесли заслуженное наказание и теперь вряд ли кто из них рискнет еще раз пойти на незаконную охоту. Пожалуй, лучше будет заранее позаботиться о получении лицензии и действовать только в рамках законодательства.

Справочно

Пленумом Верховного суда РФ в Постановлении №21 от 18 октября 2012 года даны разъяснения «О применении судами законодательства об ответственности за нарушение в области охраны окружающей среды и природопользования». В этом документе говорится о правилах охоты, например, когда охотник может попасть под уголовную статью. Напомним, уголовная ответственность за незаконную охоту наступает при наличии крупного ущерба, но не только по количеству и стоимости добытых животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного. В частности, надо брать во внимание экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.

В Постановлении пленума также сказано, что незаконной является охота с нарушением требований законодательства, в том числе без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и другое.

Здесь имеется пояснение о том, что гражданин может быть признан виновным в незаконной охоте с применением механического транспортного средства или воздушного судна только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи. Также обвинить в незаконной охоте с применением транспортных средств могут, если на данных средствах осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей