Главная Кроме того Работа в интересах читателей

Работа в интересах читателей

12.01.2013
Работа в интересах читателей

Первый номер газеты «Заветы Ленина» (так называлось раньше наше издание) вышел в конце декабря 1934 года. С тех пор, на протяжении почти восьми десятилетий, районная газета день за днем отражает на своих страницах значимые события и судьбы земляков, оставляя реальные свидетельства современной истории для будущих поколений. В преддверии профессионального праздника хотелось бы рассказать о тех людях, кто стоял во главе  издания, и чем живет газета в настоящее время.

3 февраля 1957 года указом Президента Верховного Совета РСФСР был упразднен Секретарский район, а его территория включена в состав Сок-Кармалинского района, которому и было присвоено наименование Северный. Через несколько дней состоялась первая Северная районная партийная конференция, на которой был избран новый состав Северного райкома партии. Редактором газеты «Заветы Ленина» был утвержден А. М.Савельев. При нем произошло расширение штатов редакции, созданы отделы: партийной жизни, сельского хозяйства и писем. Газета стала издаваться размером 1/2 газеты «Правда» три раза в неделю. Александр Матвеевич Савельев проработал редактором недолго: его направили в Москву на учебу, после чего он возглавлял сектор печати в обкоме партии. Во втором полугодии 1961 г.  руководителем газеты «Заветы Ленина» стал Александр Васильевич Лаврентьев. Но произошли непредвиденные обстоятельства: Северный, Асекеевский и Бугурусланский районы были объединены. И только в апреле 1965 года район был восстановлен в своих прежних границах и правах. Газета получила наименование «Северная звезда» и ее редактором снова стал А. В. Лаврентьев. 14 июля 1967 года вступил в должность редактора М.К. Гусак, который  17 лет руководил редакцией, а потом в должности заведующего отделом трудился в «районке» до 78 лет. Более 27 лет занимал должность главного редактора районной газеты М.К. Ошкин. Именно в период его руководства газета от ручного набора и высокой печати совершила переход к компьютерному набору и верстке. Тогда «Северная звезда» стала одной из первых в области, кто освоил это нововведение.

С 2003 года коллективом редакции газеты руководит А. Н. Школьников. За это время газета значительно укрепила свои позиции в плане оснащения современным оборудованием и использования технологий. Коллектив редакции занимал призовые места в областных конкурсах, работы наших журналистов отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами областных министерств и ведомств. А в октябре 2011 года состоялось значимое для коллектива и всего района событие – торжественное открытие нового здания редакции. Теперь у «Северной звезды» красивое здание и отличные условия для работы.

Наверное, не все читатели знают, что с апреля 2012 года редакция газеты «Северная звезда» перестала являться самостоятельным предприятием и, как все районные газеты области, входит в состав областного предприятия «Государственное унитарное предприятие «Региональное информационное агентство «Оренбуржье». На процесс издания газеты это никак не повлияло, и коллектив редакции по-прежнему выполняет все стадии выпуска газеты, от подготовки статей до передачи макета через Интернет в Бугурусланскую типографию. Тираж «районки» сравнительно невелик, около 3300 экземпляров, но в соотношении с количеством населения в муниципальном образовании (а это около 15 тыс. человек) плотность подписки «Северной звезды» одна из лучших в области. Большую роль  в этом, конечно, играют почтальоны.

Именно они в любую погоду, и зимой, и летом, доставляют любимую газету читателям, которые каждый раз находят для себя в ней что-то новое и интересное. А для сотрудников редакции это самое главное -  не просто написать статью, отражая факты и анализируя события, но и вызвать ответный отклик, написать о том, что нужно нашим читателям. Вот так изо дня в день мы вкладываем всю душу в свою работу, наверное, поэтому газета имеет постоянный круг читателей.
 

Комментарии (0)

архив новостей