Главная Кроме того Работа - победить огонь

Работа - победить огонь

28.04.2012

30 апреля – День пожарной охраны

Огонь многими людьми признается одним из самых страшных бедствий. Разбушевавшаяся стихия на своем пути не оставляет ничего живого. Недаром в народе появилась мудрость: «Пожар хуже вора». В одиночку с этой проблемой, тем более набравшей силу и размах, справиться трудно. Поэтому спасать людей и строения от огня призвана пожарная охрана. 30 апреля эта служба отмечает профессиональный праздник. В преддверии этого события наша беседа с начальником отдельного поста с. Северное Николаем Александровичем Гузеевым.

- Что представляет собой противопожарная служба сегодня?

- В настоящее время отдельный пост с. Северное относится к пожарной части №25 г. Бугуруслана. Это присоединение произошло в результате реорганизации в 2010 году, когда ПЧ были переведены в отдельные посты. К нашей службе относится не только личный состав, но и муниципальная пожарная охрана при сельских советах. Сейчас в районе работают 11 таких команд. За ними закреплены техника, средства пожаротушения. Кроме этого, в мае прошлого года был принят закон №100 о добровольной пожарной охране. Сейчас идет работа по его реализации. На сегодняшний день около 400 человек по всему району входят в состав добровольных пожарных дружин. С ними заключаются контракты, в дальнейшем планируется их обучение.

- Расскажите о буднях вашей службы.

- Мы занимаемся разработкой планирующих документов по тушению пожаров. Сюда относятся оперативные планы и карточки пожаротушения. Следим за наличием и исправностью системы водоснабжения на территории района. Также мы ежедневно осуществляем мониторинг состояния пожарной безопасности на территории района.

Личный состав регулярно проводит теоретические занятия по изучению информативных документов и на практике отрабатывает действия по тушению пожара согласно оперативным планам и  карточкам. Для этого создан специальный график, по которому личный состав выезжает на объект, где и происходят учения. В таком режиме мы работаем, если нет каких-либо чрезвычайных происшествий. В случае их возникновения наша задача – ликвидировать пожар.

- Какова материально-техническая оснащенность отдельного поста в селе Северное?

- В последнее время обеспечение пожарно-техническим вооружением значительно улучшилось и в плане запчастей на машины, и в снабжении ГСМ. С этим сейчас проблем нет. Мы имеем два пожарных автомобиля – Урал и  Зил-130.

Последний уже много лет в эксплуатации, но, тем не менее, на ходу и в экстренных случаях тоже выезжает на тушение.

- Как складывается в нашем районе обстановка в отношении возникновения пожаров?

- Противопожарная обстановка на сегодняшний день нормальная. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели снизились. Например, гибель и травматизм людей на 50%, количество пожаров – на 25%. Вызывает опасение наступающее лето. Уже с апреля началась небывалая жара. По данным Гидрометцентра, сейчас установился температурный режим июня. Уже три района области относятся к пятому классу пожарной опасности по пятибалльной шкале. Остальные – к четвертому. Если такая жаркая погода продержится еще несколько дней, то еще ряд районов войдут в разряд пятого класса. Прогнозы на летние месяцы пока неутешительные. По мнению синоптиков, сезон будет сухим, жарким. Пока влага, оставшаяся с осени, сохраняет нам стабильную обстановку в пожарном плане. Но если дождей не будет, нам придется на уровне районной администрации инициировать введение особого противопожарного режима на территории района, то есть ввести меры, запрещающие пользоваться открытым огнем, разводить костры и т. д. Возможно, этот режим продлится до октября. Во всяком случае мы будем делать все возможное, чтобы предотвратить беду. В этом и заключается наша работа.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей