Главная Кроме того Путь к успеху

Путь к успеху

28.01.2012
Путь к успеху

Северный страховой отдел ООО «Росгосстрах» уже на протяжении долгого времени входит в области в пятерку лидеров

В течение двух лет – в 2006 и 2007 годах – переходящий вымпел головной организации находился у северян. И на сегодняшний день их позиции не ослабевают. Например, в 2011 году они первыми в области среди 39 отделов выполнили годовой план. Такие достижения говорят о том, что здесь сформировался дружный и работоспособный коллектив, умеющий решать поставленные задачи. Уже пять лет страховым отделом «Росгосстраха» в Северном районе руководит Петр Николаевич Моисеев. В конце прошлого года он был удостоен Почетной грамоты губернатора Оренбургской области Ю. А. Берга. Это высшая награда нашего региона и удостаивается её не каждый. Она – результат плодотворного и активного труда на благо своей земли. Этому благородному занятию Петр Николаевич посвятил большую часть своей жизни.

Родом из детства

Что значит работать на земле, Петр Николаевич Моисеев знает с самого детства. Родился он в Пашкино, в простой крестьянской семье, был младшим из четырех сыновей. Мама, Александра Клавдиевна, была разнорабочей в колхозе, а отец, Николай Федорович, работал учетчиком полеводческой бригады. Еще мальчишкой Петр везде сопровождал отца. Интересно было все: как измерялись колхозные поля, как пахали землю, как в черные бороздки пашни ложились семена, из которых вырастал будущий урожай. Так, незаметно, для себя подросток постигал нелегкую земледельческую науку.

Смышленый паренек быстро усваивал все тонкости этого мудреного дела и постепенно становился главным помощником отца.

Подрастая, Петр стал проявлять интерес и к сельскохозяйственной технике. Порой подменял брата, который работал на тракторе, и сам пахал зябь. Взрослые знали, что на него можно положиться: ответственности и исполнительности парнишке было не занимать. А как могло быть иначе, ведь их семья славилась передовиками. Родной дядя, Василий Федорович Моисеев, был известным на всю область комбайнером. А племянник работал с ним штурвальным. Вот такой был семейный подряд.

Будущий агроном

Детские годы пролетели быстро. Успев после школы закончить курсы водителей  в ДОСААФ, Петр Моисеев был призван в армию. Службу ему довелось проходить в Калининграде, в Прибалтийском военном округе. А после демобилизации, вернувшись в родной колхоз, он получил направление от председателя колхоза В. А. Применко на учебу в Покровский совхоз-техникум, на агрономическое отделение. Владимир Алексеевич еще в первые годы своей работы в этом хозяйстве заметил этого любознательного мальчишку, работавшего штурвальным, видел, с каким интересом и ответственностью он подходит к любому порученному делу. Уже тогда он понял, что из парня может выйти толк и что специалистом он будет хорошим.

Учеба в техникуме давала не только теоретические знания, но и практическую подготовку. Здесь был свой мехотряд из двенадцати комбайнов, который во время уборочной страды помогал хозяйствам области. П. Моисеев и его земляк В. Носов тоже работали здесь. Им, с детства знакомым с этой техникой, было не привыкать к «степным кораблям». В одну из таких уборочных кампаний молодой мехотряд занял по результатам первое место в области, опередив даже сельхозинститут, и получил в награду автомобиль «Москвич». По тем  временам подарок был знатный. О нем мечтали даже передовики со стажем. Что уж говорить о студентах! Но ребята, посоветовавшись с директором техникума, решили передать машину своему куратору, который на протяжении всей учебы был их наставником.

Председатель

За годы своей трудовой биографии Петр Николаевич успел поработать и водителем, и председателем профкома, и агрономом. И даже несколько лет посвятить преподаванию в школе. Но где бы ни приходилось трудиться, он неизменно делал это с огромной ответственностью и со знанием дела.

Когда пришли лихие девяностые годы, П. Н. Моисеев возглавил колхоз имени Чкалова. В. А. Применко оставил после себя сильное хозяйство, и для нового руководителя, в то тяжелое для сельского хозяйства и экономики в целом время, главной задачей было сохранение всех достигнутых позиций коллективного труда. Порой приходилось трудно, но все же хозяйство продолжало работать. Первым делом Петр Николаевич довел до конца газификацию поселка Незнайка. Воплотил он и еще одну мечту – поставить в  колхозе собственную мельницу. И через пару лет, благодаря лизингу, это удалось сделать.

Мельница заработала, выпуская муку прекрасного качества и даже манку. Работает она и до сих пор. В Пашкино была поставлена маслобойка, что тоже было очень удобно для сельчан. Ее продукция славилась на всю округу. А еще своими силами удалось отсыпать дорогу в Красноярке и Пашкино.

В 2003 году В. А. Примнеко, возглавлявший тогда страховой отдел «Росгосстраха» в Северном, пригласил П. Н. Моисеева на должность менеджера офисных продаж по введенной тогда «автогражданке». А спустя несколько лет, уходя на заслуженный отдых, рекомендовал его в головном офисе как отличного специалиста, способного возглавить Северный отдел компании. С тех пор Петр Николаевич занимает эту должность. Как показало время, Владимир Алексеевич не ошибся и в этот раз, ведь отдел не теряет своих позиций.

Конечно, все достижения невозможны без крепкого тыла. У Петра Николаевича он есть. Вместе с ним по жизни идет его супруга Нина Вениаминовна – бухгалтер финансового отдела райадминистрации и дети – сын Олег и дочь Татьяна. Немало надежд возлагает он и на свой коллектив – надежный и сплоченный, с которым возможно решить еще немало профессиональных задач.

Татьяна РИПОВА, корреспондент
 

Комментарии (0)

архив новостей