Главная Кроме того Пушки в подарок

Пушки в подарок

31.01.2013
Пушки в подарок

Еще несколько десятилетий назад в селе Северном, как, наверное, и во многих населенных пунктах нашей страны, был установлен памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Он стал не просто достопримечательностью, но и центром проведения различных торжеств, митингов. Здесь собираются пионеры и ветераны, призывники и бывшие солдаты-срочники. В праздничные дни к его подножию возлагаются венки, а молодожены по традиции приносят цветы. Со временем памятник стал не просто данью уважения тем, кто не вернулся с фронта в военное лихолетье, но и важной составляющей в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Здесь проводятся экскурсии для ребят, во время которых рассказывают о том вкладе, который внесли северяне в победу над фашистской Германией. А он, действительно, очень значительный, ведь среди наших земляков есть и Герои Советского Союза. Ученики вместе с педагогами принимают активное участие в благоустройстве его территории, ведь он – безмолвный свидетель героизма их дедов и прадедов.

К 60-летней годовщине Победы была проведена реконструкция памятника. Эта работа заметно преобразила его вид. Были установлены мраморные плиты с высеченными на них именами погибших земляков, территорию выложили тротуарной плиткой. И вот недавно был сделан еще один шаг в улучшении внешнего вида мемориала. Глава района В. Н. Давыдов обратился к депутату Государственной Думы В. М. Заварзину с просьбой оказать помощь в оснащении памятника артиллерийскими орудиями ЗИС-2 и ЗИС-3. Несмотря на занятость, депутат сразу же откликнулся на просьбу и помог в решении проблемы. При его содействии Министерство обороны приняло решение передать в собственность муниципального образования прошедшие демилитаризацию пушки, которые в скором времени украсят территорию мемориала, а вместе с этим и поселок.

Помощь В. М. Заварзина стала особенно актуальной накануне приближающегося 70-летия Великой Победы. Торжества по случаю этого праздника по традиции проходят именно на площади перед памятником павшим воинам. В этот день здесь всегда собирается много людей: и жители района, и гости. Поэтому так важно обустройство мемориала и улучшение его оснащения.

Да и детям интересно будет воочию увидеть настоящие артиллерийские орудия, которые стояли на вооружении нашей армии и также являются оружием Победы.

Справочно:

ЗИС-3 – 76,2-мм дивизионная и противотанковая пушка образца 1942 года. Главный конструктор — В. Г. Грабин.

ЗИС-3 стала самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны. Благодаря своим выдающимся боевым, эксплуатационным и технологическим качествам это орудие признается специалистами как одно из лучших орудий Второй мировой войны. Пушка ЗИС-3 № 12488, изготовленная в 1942 году, произвела по врагу 9967 выстрелов. Огнем орудия уничтожено: танков – 5, из них 4 танка типа «Тигр», бронетранспортеров – 1, автомашин с грузом – 9, орудий – 10, дзотов – 7, пулеметов – 22 и до 200 вражеских солдат. Весь орудийный расчет награжден орденами и медалями.

Расход 76-мм снарядов, выпущенных дивизионными пушками (в подавляющем большинстве это были ЗИС-3) составил 73,75 миллиона штук (!), то есть по 12 с лишним снарядов на каждого  из солдат вражеской армии, кто воевал против нас.
Главное, что ЗИС-3 была основной пушкой Великой войны и честно выполнила свой долг.

ЗИС-2 - 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года. Главный конструктор — В. Г. Грабин.

На момент начала серийного производства являлась самой мощной противотанковой пушкой в мире — настолько мощной, что в 1941 году орудие не имело достойных целей, что и привело к снятию её с производства в пользу более дешёвых и технологичных пушек.

Однако, с появлением в 1942 году новых тяжело бронированных немецких танков «Тигр», производство орудия было возобновлено. Пушка активно использовалась в завершающем периоде войны.

В послевоенное время орудия ЗИС-2 и ЗИС-3 долго состояли на вооружении Советской Армии, а также активно экспортировались в ряд стран, в составе иностранных армий приняли участие в послевоенных конфликтах. В армиях некоторых стран они находятся на вооружении и в настоящее время.

 

Комментарии (0)

архив новостей