Главная Кроме того Против пьянства за рулем

Против пьянства за рулем

16.10.2012

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, губернатор Юрий Берг 8 октября на аппаратном совещании с членами Правительства области опять заострил тему, которая  активно обсуждается на государственном уровне – пьянство за рулем.

Он отметил, что тот, кто садится за руль в пьяном виде - преступник и борьба с нетрезвыми водителями сегодня одна из главнейших проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Юрий Берг подчеркнул, что, несмотря на предпринимаемые усилия, на дорогах области продолжают гибнуть люди. Одна из главных причин – пьянство за рулем.

Глава области отметил, что необходимо и дальше жестко требовать с участников дорожного движения неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Особую роль в предупреждении ДТП играет борьба с пьянством, неукоснительное лишение пьяниц прав вождения и организация качественных медосмотров водителей.

Немаловажную роль здесь можно отвести средствам массовой информации. Губернатор в связи с этим обратился к представителям СМИ организовать масштабную кампанию по пропаганде здорового образа жизни, публиковать в прессе показательные статьи и наглядные материалы об авариях с фотографиями. Также глава региона обратился в своем твиттере к жителям области – не оставлять без внимания ситуации, когда они становятся свидетелями неадекватного поведения человека за рулем.

- Только навалившись на проблему всем миром, эту беду возможно искоренить, - подчеркнул глава области.

Конечно, о проблеме говорится много, предлагаются разные варианты ее решения. Но пока нарушений меньше не становится. 

Так, по сообщению Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области только за 8 октября сотрудниками ГИБДД области было выявлено 1437 нарушителей правил дорожного движения, из них 53 человека задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Садятся в нетрезвом состоянии за руль и в  нашем районе. Только за 9 месяцев 2012 года сотрудниками ГИБДД было задержано 120 человек в состоянии алкогольного опьянения. Причем многие из них не имели прав управления автомобилем или же были лишены их. Получается, что такие водители не соблюдают правила сразу по нескольким пунктам и тем самым подвергают риску  свою жизнь и жизнь всех участников дорожного движения.

 

Комментарии (0)

архив новостей