Главная Кроме того Прокуратурой Северного района проведена проверка

Прокуратурой Северного района проведена проверка

29.03.2012

...исполнения законодательства о предпринимательской деятельности.

Было  установлено, что гражданин Б., не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющий специального разрешения (лицензии) на определенный законом вид деятельности, с 2009 г. неоднократно осуществлял закупку у населения района лома цветных и черных металлов и реализовывал в г. Самара. Так, 16 октября 2011 г. в с. Северное он закупил 600 кг лома черного металла у гражданина Ф., с которым рассчитался деньгами в сумме 3000 рублей из расчета 5 рублей за 1 кг.

В соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат следующие виды деятельности: заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов, лома черных металлов. По данным обстоятельствам гражданин Б. привлечен к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения.

... соблюдения районным отделом службы судебных приставов Северного района требований законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой установлено, что должностными лицами Северного РОСП законодательство об исполнительном производстве исполняется ненадлежащим образом. Так, при изучении 9 исполнительных производств, находившихся в производстве, установлено, что в 2-месячный срок они не исполнены.

По данным обстоятельствам прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

... соответствия исполнения действующего законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, в части законности принятых в сельских Советах решений о земельном налоге, при которой были установлены факты принятия таких решений без рассмотрения на заседании представительного органа (Курско-Васильевский сельсовет).

В связи с чем прокуратурой района были приняты меры к устранению нарушений действующего законодательства.

... исполнения градостроительного законодательства в сельских поселениях района.

Проверкой установлено, что в 16 администрациях сельских поселений законодательство в указанной сфере исполняется ненадлежащим образом.

Так, до настоящего времени не разработаны и не утверждены следующие правовые акты:

- о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования;

- о составе и порядке деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

На момент проверки администрациями поселений не разработаны проекты генерального плана. В соответствии с ч. 2 ст. 24 ГрК РФ решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.

По данным обстоятельствам в адрес 16 глав администраций сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона (находятся в стадии рассмотрения).

 

Комментарии (0)

архив новостей