Главная Кроме того Прокуратурой Северного района проведена проверка

Прокуратурой Северного района проведена проверка

05.07.2012

... исполнения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации помещений индивидуальным предпринимателем Д, расположенных на первом этаже здания ООО «Бытовик».

В ходе проверки установлены нарушения правил пожарной безопасности, в связи с чем прокуратурой района в отношении ИП было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

.... исполнения законодательства о противодействии экстремизму в библиотеках общеобразовательных учреждений, по результатам которой в суд направлено 18 заявлений об обязывании закрепить за ответственными лицами ведение списка экстремистской литературы в школьных библиотеках (требования прокурора удовлетворены).

... в  Центральной районной библиотеке. Было установлено, что там имеется свободный доступ в сеть интернет на сайт экстремистской организации «Министерство правды». По результатам проверки в суд направлено заявление об обязывании устранить выявленные нарушения (иск удовлетворен).

... совместно с сотрудниками УФСБ по факту обнаружения в Сергушкинской СОШ религиозной литературы, в том числе зарубежных авторов, по которым проводится экспертное исследование о наличии или отсутствии в них признаков экстремистского характера.

... исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства в части полноты финансирования целевой районной программы по противодействию экстремизму и терроризму, по результатам которой в суд направлено заявление о признании незаконным приостановления финансирования данной программы (иск удовлетворен), а также представление в администрацию района.

Штраф за работника

В 1 квартале 2012 года прокуратурой района установлен 1 индивидуальный предприниматель, у которого работал иностранный гражданин с нарушением миграционного законодательства.

Так, 22 марта  прокуратурой района проведена проверка исполнения миграционного законодательства в магазине «Московская ярмарка», в ходе которой установлено, что гр. Республики Азербайджан Д.  работает в магазине без разрешения на  работу.

По данному факту прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которой за нарушение миграционного законодательства диспозиция статьи предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц до 50 тыс. рублей, для юридических лиц до 800 тыс. рублей.

Противодействие коррупции

1 июня прокурор района принял участие в семинаре-совещании с представителями УФРС Оренбургской области с главами и специалистами сельских поселений района. Было выслушано выступление о состоянии законности правовых актов, в том числе Уставов муниципальных образований исключение из них коррупционных факторов, взаимодействие прокуратуры района с органами местного самоуправления в сфере муниципального правотворчества.

На семинаре прокурором района было обращено внимание на взаимодействие в сфере муниципального нормотворчества, повышение качества подготовки нормативных правовых актов, особенно Уставов МО, своевременное внесение в них изменений (дополнений) в связи с новым законодательством, проведение антикоррупционной экспертизы и недопущение в правовых актах коррупционных факторов, признаки которых были разъяснены присутствующим работникам сельских Советов.

Нарушения устранены

В апреле сего года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере приоритетного национального проекта «Здоровье» при принятии муниципальных правовых актов.

Было  установлено, что в целях материального стимулирования работников здравоохранения муниципального образования Северный  район и повышения качества обслуживания населения было принято постановление администрации района от 16.01.2012г. № 20-п «Об установлении надбавок к окладам отдельных категорий работников МО «Северный район», в котором не указан момент вступления в законную силу нормативного правового акта. В связи с чем прокуратурой района на данный акт принесен протест, который рассмотрен и нарушения устранены.

Зарплата вовремя

Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы на предприятиях района.

Так, в ООО «Родина» было установлено, что на данном предприятии имеется задолженность по заработной плате за март 2012 года. В связи с чем в апреле  было направлено 24 заявления в суд о выдаче судебных приказов. По результатам рассмотрения заявления удовлетворены, нарушения устранены  и задолженность погашена. 

Также за апрель 2012 года имелась задолженность и в ООО Молокозавод «Северный». Поэтому в мае в суд было направлено 11 заявлений о выдаче судебных приказов.По результатам рассмотрения заявления удовлетворены, нарушения устранены.  И в СПК «Нива» имелась задолженность по заработной плате за апрель этого года, в связи с чем в мае было направлено 39 заявлений в суд о выдаче судебных приказов (находятся в стадии рассмотрения).

Программам быть

Прокуратурой Северного района проведена проверка законности приостановления финансирования долгосрочных целевых программ администрацией муниципального образования Северный район в сферах повышения качества образования, улучшения качества медицинского обслуживания, противодействия экстремизму и терроризму, повышения дорожной безопасности в районе, противодействия злоупотреблению наркотиками.

Проверкой установлено, что действующее законодательство в указанной сфере администрацией МО «Северный район» исполняется ненадлежащим образом.

Так, администрацией МО Северный район были утверждены следующие районные целевые программы:

1) «Информатизация образования Северного района на 2011-2013г.г.»;

2) «Развитие образования Северного района на 2011-2013г.г.»;

3) «Укрепление материально-технической базы ФАПов Северного района на 2010-2012г.г.»;

4) «Профилактика внутрибольничных инфекций в ЛПУ МУЗ «Северная ЦРБ» на 2010-2013г.г.»;

5) «По обеспечению пожарной безопасности МУЗ «Северная ЦРБ» на 2011-2015 г.г.»;

6) «Модернизация здравоохранения Северного района на 2011-2012 г.г.»;

7) «Повышение эффективности бюджетных расходов МО Северный район на 2011-2012г.г.»;

8) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г.»;

9) «Развитие автомобильного пассажирского транспорта общего пользования на территории Северного района на 2012-2016г.г.»;

10) «Развитие системы дополнительного образования детей Северного района на 2008-2012г.г.»;

11) «Повышение безопасности дорожного движения в Северном районе на 2009-2012 г.г.»;

12) «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в Северном районе на 2012-2015г.г.»;

13) «Энергосбережение и повышение эффективности в Северном районе на 2010-2015г.г.»;

14) «По обеспечению пожарной безопасности отдела культуры на 2011-2013г.г.»;

15) «Защитник Отечества на 2011-2014г.г.»;

16) «Дети Северного района на 2011-2013г.г.»;

17) «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Северном районе на 2010-2012г.г.»;

18) «Система мероприятий по обустройству доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов, пожилых людей и других маломобильных категорий населения в Северном районе на 2011-2013г.г.»;

19) «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Северного района на 2012-2016г.г.»;

20) «Патриотическое воспитание граждан Северного района на 2011-2015г.г.»;

21) «Обеспечение безопасности граждан и профилактики терроризма и экстремизма в МО Северный район 2011-2013г.г.»;

22) «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Северном районе на 2011-2015г.г.»;

23) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Северном районе на 2012-2014г.г.».

Согласно полученной информации от финансового отдела, финансирование указанных целевых программ с № 1 по № 9 (включительно) полностью приостановлено.

Финансирование целевых программ с № 10 по № 23 приостановлено по отдельным пунктам.

Проверкой установлено, что отделом экономики администрации муниципального образования оценка эффективности вышеуказанных долгосрочных целевых программ не проводилась, основные исполнители целевых программ в отдел экономики информацию о реализации программ до 1 октября не предоставляли.

По данным обстоятельствам прокуратурой района направлено 10 заявлений (по наиболее важным отраслям, регулирующим общественные отношения в районе) о признании бездействия администрации МО «Северный район» незаконным, часть из которых рассмотрены и удовлетворены.  

Материалы предоставлены прокуратурой Северного района.

 

Комментарии (0)

архив новостей