Главная Кроме того Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

11.01.2014
Прокуратура информирует

Прокуратурой Северного района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии нелегальной миграции, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, в том числе профилактики экстремизма и терроризма.

Установлено, что государственный контроль сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Бугурусланский» за соблюдением миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории района осуществляется ненадлежащим образом.

При проверке установлено, что выданные в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2012 паспорта на административные участки оформлены неполно, в них отсутствуют актуальные сведения о мигрантах, лицах, ранее судимых, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом, лицах, осужденных к уголовному наказанию, не связанных с лишением свободы, и другие сведения.

В целях устранения нарушений в адрес начальника МО МВД России «Бугурусланский» внесено представление (рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

В ноябре 2013г. на телефон доверия прокуратуры района поступило анонимное сообщение от жителей с. Большедорожное о незаконной реализации спиртосодержащей жидкости в одном из магазинов. Прокуратурой района была организована проверка, дано поручение сотрудникам полиции, в результате которой установлено, что гр. Э. из магазина «Продукты» с.Большедорожное реализовала водку производства Республики Казахстан. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ (находится на стадии рассмотрения). Изъятая спиртосодержащая жидкость направлена на исследование в ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области для установления наличия опасности для жизни и здоровья людей.

Бугурусланским районным судом рассмотрено исковое заявление прокурора района о лишении родительских прав гр. Е. в отношении несовершеннолетних детей. По результатам рассмотрения вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокуратуры района в интересах этих несовершеннолетних.

Ранее, в марте 2013 года, прокуратурой района в отношении матери несовершеннолетних детей в суд было направлено аналогичное исковое заявление о лишении ее родительских прав, которое также было удовлетворено. Причинами лишения родительских прав указанных родителей явились отсутствие заботы о детях, нравственного и физического развития, оставление их на длительное время без присмотра.

Прокуратурой района в ноябре 2013 года проведена совместная проверка с участием сотрудников Бугурусланского МРО УФСКН России по Оренбургской области по учету, хранению и отпуску наркотических средств, сильнодействующих препаратов аптечными и медицинскими учреждениями на территории района.

По результатам проверки установлено, что в одной из аптек ненадлежащим образом исполняются требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.09.2010г. №805н (в ред. от 26.04.2011г. №351н) «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» в части обеспечения минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи. Так, в аптеке на момент проверки отсутствовали некоторые лекарственные препараты согласно минимальному перечню.

На данный момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

В декабре 2013 года в администрации района в целях противодействия экстремизму и терроризму проведено совместное совещание с главами администраций сельских Советов и встреча (проведение «круглого стола») с руководителями местных мусульманских религиозных организаций и имамов мечетей, на котором выступил прокурор района по вопросам профилактики национального и религиозного экстремизма, в том числе по результатам обсужденных на научно-практическом семинаре в прокуратуре области 29.11.2013г. проблем в указанной сфере, разъяснены положения Федеральных законов № 114-ФЗ от 25.07.2002г., № 35-ФЗ от 06.03.2006г., № 125-ФЗ от 26.09.1997г. о противодействии экстремизму, терроризму, о свободе совести и религиозных объединениях, норм УК и КоАП РФ в указанной сфере, обсуждены острые общественные проблемы.

На совещании также выступили глава района, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник районного отделения полиции, главы сельских администраций, представители мусульманских религиозных организаций, которые единогласно высказали мнение о недопустимости национального и религиозного экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни и вражды в районе, чтобы все национальности и конфессии проживали в мире и согласии.

Прокуратурой района в целях защиты конституционных прав граждан на труд в 2013 году проводились проверки по исполнению законодательства об оплате заработной платы, в связи с чем направлено 105 исковых заявлений в суды района о взыскании задолженности по заработной плате (все рассмотрены и удовлетворены), по постановлениям прокурора 5 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности, в том числе двое дисквалифицированы.

Также проводилась систематическая работа по защите жилищных прав граждан, особенно жилищных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Так, в 2013 году в указанной сфере в суд направлено 9 исковых заявлений об обеспечении администрацией района жильем детей - сирот (исковые материалы рассмотрены и 9 лиц из числа детей-сирот администрацией района были обеспечены жильем в райцентре).

Уважаемые сотрудники и ветераны

органов прокуратуры!

Поздравляю с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

29 декабря 1995 года Указом Президента РФ был установлен День работника прокуратуры РФ, который ежегодно отмечается 12 января. Указ Президента России гласит: «..Учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности в государстве, установить День работника прокуратуры и отмечать его 12 января».

Прокуратура Российской Федерации - это единая федеральная централизованная  система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

Работа прокуратуры проводится во взаимодействии с администрацией района, отделом внутренних дел района, судом, СМИ, контролирующими органами. Такая координация необходима постоянно.

Органы прокуратуры всегда были и остаются на острие социально-экономических, правовых и других общественнозначимых проблем, на страже закона и государства.

Поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе.

А. К. ТРОФИМОВ,

прокурор Северного района,

старший советник юстиции.

Комментарии (0)

архив новостей