Главная Кроме того Профилактика сиротства

Профилактика сиротства

15.05.2014

Представители Оренбуржья приняли участие во всероссийской конференции «Профилактика социального сиротства в России: достижения и пути развития», организованной Фондом профилактики социального сиротства. 

От Оренбургской области в конференции приняли участие специалисты министерства социального развития, министерства образования, а также областного Фонда «Будущее Оренбуржья».

Рассматривались актуальные вопросы нормативного обеспечения деятельности, связанной с профилактикой социального сиротства, в том числе отказов от новорожденных детей, проблемы межведомственного взаимодействия, роли некоммерческих организаций, внедрения института профессиональной замещающей семьи.

Также специалисты приняли участие в работе мастер классов по современным технологиям работы, особенностям подготовки специалистов, вовлеченных в деятельность по оказанию услуг семьям в кризисе, социально опасной ситуации.

Комментируя участие оренбургской делегации в конференции, начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социального развития области Наталья Герасимова отметила, что в Оренбургской области профилактическая работа с неблагополучными семьями находится на должном уровне.

Около 5 тысяч детей ежегодно проходят курс социальной реабилитации в стационарных условиях, предоставляемых 11-ю областными межрайонными учреждениями социального обслуживания семьи и детей общей вместимостью на 381 место.

Более 80 процентов воспитанников после этого возвращаются в родные семьи, что соответствует федеральным показателям, остальные – в замещающие семьи, интернатные учреждения системы образования, профессиональные училища.

Работа с семьями соцриска проводится также комплексными центрами социального обслуживания населения, которые имеются в каждом муниципальном образовании. В 2013 году обслужено 146,5 тыс. семей с детьми. На социальном патронаже состоят 17 тысяч семей с детьми.

Пресс-служба губернатора области.

 

Комментарии (0)

архив новостей