Главная Кроме того Профилактика безнадзорности

Профилактика безнадзорности

10.09.2013

По инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области разработан «Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Оренбургской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при розыске детей, самовольно оставивших семьи, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных организаций с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, установления причин и условий, способствующих уходам», утвержденный вице-губернатором - заместителем председателя Правительства области по социальной политике - председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Павлом Самсоновым. 

Данный Порядок будет способствовать индивидуальному подходу к каждому факту самовольного ухода несовершеннолетних, позволит наиболее эффективно выстроить работу по розыску детей.  

Практика показывает, что подростки уходят из разных семей – и неблагополучных, и вполне обычных, и даже обеспеченных - эта проблема была и остается актуальной. Если в первом случае понятно, почему подростки бегут из дома, где зачастую их бьют, морально унижают, да и просто не кормят собственные родители, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли вести бесконтрольный образ жизни, то в благополучных семьях ситуация другая. Занятость родителей на работе, неорганизованный досуг подростка, когда ребенок предоставлен в течение дня сам себе, способствуют его бродяжничеству на улицах города, совершению правонарушений.

Что же касается причин самовольных уходов детей из государственных учреждений (детских домов, школ-интернатов, приютов, больниц), то, как правило, это желание несовершеннолетних вернуться к родственникам, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного учреждения. 

Во время самовольных уходов подростки совершают правонарушения либо сами становятся объектами преступлений. Складывающаяся ситуация способствует не только детской безнадзорности, но и непосредственно создает угрозу здоровью и жизни несовершеннолетних.

Уважаемые жители Оренбуржья! Каждый факт объявления несовершеннолетнего в розыск считается резонансным. Если вы владеете информацией о самовольном уходе ребенка из дома или детского учреждения, сообщите об этом в дежурную часть полиции либо на Всероссийский телефон Доверия 8 800 2000 122 (звонок бесплатный).

Пресс-служба губернатора 
и Правительства
Оренбургской области
.
 

Комментарии (0)

архив новостей