Главная Кроме того Профессионал в своей сфере

Профессионал в своей сфере

26.04.2014
Профессионал в своей сфере

Фармацевт - это второй человек после врача, к которому мы обращаемся, когда у нас возникают проблемы со здоровьем. Но как мы часто занимаемся самолечением, узнавая о «хороших» лекарствах от знакомых и родственников, а не от докторов. Тем самым наносим вред своему здоровью. В таких ситуациях правильный совет работника аптеки очень важен, ведь даже безобидные лекарства могут иметь побочные действия.

Поэтому фармацевту важно быть высококвалифицированным специалистом. Главное для него – не навредить! Одной из таких является заведующая Секретарским аптечным пунктом М. В. Стуликова.

Мария Владимировна родом из Шарлыкского района. Небольшое село, в котором прошли детские годы, располагалось на границе с Башкирией. Места здесь отличались живописной природой. А какой грибной урожай собирали жители, если год выдавался благоприятным!

Мария училась в школе хорошо. Особенно ей нравилась химия. Учительницу Валентину Романовну любил весь класс. Многие ее ученики поступили в медицинские учебные заведения, на факультеты химии и биологии педагогических институтов.

Мария без труда сдала экзамены в Оренбургское фармацевтическое училище. И вот ее первая контрольная по химии, достаточно сложная. Вроде бы все сделала правильно. Перекинулась взглядами с сокурсницами, а у всех другое решение. В душу закрался страх: наверное, решила неправильно. Но на следующий день в аудиторию зашел преподаватель и сказал, что из всей группы у нее единственной все задания выполнены верно. Так она получила свою первую пятерку. Отличная оценка не стала последней, Мария окончила училище с красным дипломом, ставшим путевкой к всесоюзному распределению. То есть девушка могла выбрать место работы в любой точке нашей необъятной страны.

Направление на работу в Северный район тогда считалось равноценным ссылке. Такое мнение у студентов сложилось не случайно. Мало кому известная в области глубинка казалась всем чуть ли не заброшенным в тайге селом. Поэтому выпускники старались выбирать место работы поближе к областному центру.

Мария не захотела уезжать далеко от дома и решила устроиться фармацевтом в родном селе. Однако места для нее здесь не нашлось.

В 80-ые годы заведующей районной аптекой №88 в Северном работала А. И. Разина. Побывав в Оренбурге, она рассказала о нехватке кадров на ее участке и предложила молодой студентке приехать поработать в Секретарской аптеке. Мария не отказалась. Только спросила: «Там хоть русские живут?».

До Секретарки добирались на своей машине. Ехали, как ей показалось, очень долго, переночевали в здании аптеки. А утром, когда открылась больница, она услышала, что люди разговаривают на мордовском языке. Испугалась, подумала, как теперь она будет здесь одна, не понимая их. Но отец строго сказал: «Отработай как положено – 2 года». Так волей судьбы Мария оказалась в Северном районе.

Сначала жила при аптеке. Забот было много, поэтому скучать не приходилось. Фармацевты раньше занимались не только продажей лекарств, но и их изготовлением. Делали различные мази, микстуры. Чтобы совмещать два таких дела, приходилось днем работать с покупателями, а вечером браться за приготовление лекарств. Секретарская аптека обеспечивала лекарственными препаратами три больницы и 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

Большие перемены в жизни Марии Владимировны начались в 1983 году. Она вышла замуж. В семье Стуликовых родились дочь Анна и сын Александр. Теперь Анна живет и работает в Оренбурге, Александр – в Москве. Хочется Марии Владимировне почаще их видеть, да не получается. Приезжают они только по большим праздникам, привозят на радость бабушке внука.

Вот так и стала для нее Секретарка вторым родным домом. До сих пор она благодарна А. И. Разиной, которая была  для нее первым наставником не только в работе, но и в жизни. Теперь трудовой стаж у фармацевта 33 года. Заведующая центральной районной аптекой Т. И. Фомина отзывается о Марии Владимировне, как о высококвалифицированном специалисте, так как свою работу она выполняет с душой.

На снимке: М. В. Стуликова.

Татьяна Иванова.

 

Комментарии (0)

архив новостей