Главная Кроме того Приют для обездоленных

Приют для обездоленных

06.06.2013

Баба Галя (имя изменено) несколько лет не видела свою единственную дочь. Та, давно переехавшая в другую страну, своей матери не звонит и не пишет. А между тем 80-летняя бабушка ее всегда ждет: каждый месяц, каждый праздник, каждые выходные. Даже в любой незнакомой молодой женщине она высматривает родные черты и, как маленький ребенок, надеется на чудо: а вдруг это к ней, а вдруг это дочка...

В сельской амбулатории баба Галя живет с октября прошлого года. Тогда в Секретарке была закрыта больница, и все пациенты, находящиеся под присмотром медперсонала, были переведены в Русский Кандыз. Отныне это село стало для бабушки вторым домом, а люди, окружившие ее заботой и вниманием, - самыми родными.

Не первый год находится под опекой районного здравоохранения и еще одна жительница района. У нее больные ноги, поэтому, чтобы она могла бывать на свежем воздухе, медики ходатайствовали о выделении ей кресла-коляски.

Признательны за помощь коллективу больницы и другие ее постояльцы. Всего же в отделении находится 19 человек, кто в силу своего возраста и болезней нуждается в уходе и лечении. Возраст больных — самый разный, самой старшей среди всех - 92 года.

А ведь когда-то у всех этих людей была своя личная жизнь. С радостями, переживаниями и трагедиями. И если кто-то из них пережил смерть одного из супругов или даже развелся на склоне лет, то дети и внуки у них, конечно же, есть. Вот их как раз и ждут с нетерпением старики, но...

Хочется рассказать несколько примеров встреч «отцов и детей», которые мне поведали сами работники отделения. Конечно, фамилий и имен называть не будем, однако задуматься есть над чем.

Было время, когда пожилого мужчину (семья, кстати, была многодетной) дети хотели забрать домой. Часто писали ему письма, по возможности навещали, потому что проживают в другой области, привозили продукты и вещи.  Родитель надеялся на то, что совсем скоро он покинет больницу и будет жить в семье. Радовались за больного и медики. Но случилось то, чего меньше всего ожидали и сам мужчина, и персонал. В очередном письме сообщалось, что в скором времени дети приехать не смогут, поэтому придется немного подождать. Прошли годы, а дети теперь не только не едут, но даже уже и не пишут отцу.

Хорошо устроились в жизни дети другого социального пациента. Пожилой человек ими доволен, с удовольствием рассказывает об их успехах и материальном благополучии. Вот только на вопрос, а почему они не забирают его к себе, опускает глаза и замолкает. Оказывается, снохи против...

Да, пожилой человек, к тому же больной, - это большие хлопоты и проблемы. Что же касается медиков и санитарок, то для них это, в первую очередь, работа, которую они выполняют согласно назначениям главного врача В. С. Еремеева. Приходится иногда жертвовать и личным временем. Но что поделаешь, если здесь, в больнице, ты нужнее.

С пониманием и должной ответственностью относится к своим обязанностям и Любовь Ивановна Тедикова, муж которой четвертый год лежит без движения. Виктор Егорович, здоровый, крепкий мужчина, в одночасье стал инвалидом, а все хозяйство и забота о семье перешли на плечи жены. В августе этого года Любови Ивановне исполнится 55 лет, и она еще не знает, будет ли продолжать работать в больнице или уйдет на пенсию. Да и какая она будет, эта пенсия, если заработная плата доярки (она начинала работать в колхозе), затем повара, прачки, а теперь санитарки едва дотягивает до размера прожиточного минимума?

То, что коллектив дружный, вежливый и внимательный, подтверждают и больные. Слова большой признательности были сказаны в адрес медсестер Н. М. Слезкиной, В. М. Мочалкиной, Т. В. Мочалкиной, Т. В. Варламовой и В. А. Кузиной. Пожилые люди благодарны санитаркам, а также повару В. М. Кудеровой и сестре-хозяйке Н. Н. Варламовой. Кстати, Нина Николаевна не только доставляет продукты в больницу, но и по просьбам стариков покупает им товары первой необходимости.

В больнице для проживания созданы все условия. Здесь имеются телевизор, столовая, душевая кабина, ванна и теплый туалет. Сюда же каждые десять дней приходит сельский библиотекарь Т. И. Житкова и приносит книги. Одним словом, казенный дом для немощных пожилых людей стал настоящим теплым приютом.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей