Главная Кроме того Приложение к решению Совета депутатов

Приложение к решению Совета депутатов

01.04.2014

 Приложение к решению

 Совета депутатов

     от 21.03.2014 № 265-РС

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования

Северный район Оренбургской области

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Границы и состав территории  Северного района»

1.Границы муниципального района определяют территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление.

2.Установление границ муниципального района осуществляется в порядке, определяемом законами Российской Федерации и Оренбургской области.

3. Изменение границ, преобразование муниципального образования осуществляется законом Оренбургской области по инициативе населения района, органов местного самоуправления, органов государственной власти в соответствии с федеральным законом.

В состав территории Северного района входят территории 15 сельских поселений:

сельское поселение Аксенкинский сельсовет с административным центром в селе Аксенкино;

сельское поселение Бакаевский сельсовет с административным центром в селе Бакаево;

сельское поселение Каменногорский сельсовет с административным центром в селе Каменногорское;

сельское поселение Красноярский сельсовет с административным центром в селе Красноярка;

сельское поселение Кряжлинский сельсовет с административным центром в селе Кряжлы;

сельское поселение Курско-Васильевский сельсовет с административным центром в селе Курская Васильевка;

сельское поселение Михеевский сельсовет с административным центром в деревне Ремчугово;

сельское поселение Мордово-Добринский сельсовет с административным центром в селе Мордово-Добрино;

сельское поселение Нижнечеляевский сельсовет с административным центром в селе Большедорожное;

сельское поселение Новодомосейкинский сельсовет с административным центром в селе Новодомосейкино;

сельское поселение Русскокандызский сельсовет с административным центром в селе Русский Кандыз;

сельское поселение Рычковский сельсовет с административным центром в  селе Октябрьское;

сельское поселение Северный сельсовет с административным центром в селе Северное;

сельское поселение Секретарский сельсовет с административным центром в селе Секретарка;

сельское поселение Староборискинский сельсовет с административным центром в селе Староборискино.

2. В часть 1 статьи 4 добавить пункт 7.1.следующего содержания:

« Статья 4. Вопросы местного значения района.

7.1) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.»

3. Пункт 11 части 1 статьи 4 изложить следующей редакции:

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

4.Пункт 12 части 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Пункт 32 части 1 статьи 4 утратил силу;

6. Пункт 3 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«Статья 6.  Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

 3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

 7. В статью 27 добавить часть 1.1 следующего содержания:

 «Статья 27.  Досрочное прекращение полномочий главы района.

1.1. Полномочия главы муниципального района прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:

1) несоблюдения главой муниципального района, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

2) установления в отношении избранных на муниципальных выборах главы муниципального района факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанные лица были зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах соответственно главы муниципального района.

8. Статью 50 изложить в следующей редакции:

«Статья 50 Закупки для обеспечения муниципальных нужд.

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета.»

9. Добавить статью 58.1

«Статья 58.1 Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

1. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления осуществляется в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ»  

Приложение 2 к решению Совета депутатов

          от 21.03.2014 №265-РС

Положение о порядке учета предложений по проекту решения Совета депутатов «О внесении изменений

и дополнений в Устав муниципального образования Северный район»

1. Предложения по внесению изменений и дополнений в проект решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Северный район» могут вноситься жителями муниципального образования Северный район, руководителями предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального района.

2. Предложения по внесению изменений и дополнений в проект решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Северный район» вносятся в письменной форме в организационный отдел администрации муниципального образования Северный район (с. Северное, ул. Советская, 24).

3. В предложении по внесению изменений и дополнений в проект решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Северный район» должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес постоянного места жительства лица, вносящего данное предложение.

4. В предложении должен быть указан номер статьи проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав, в которую предлагается внести изменения и дополнения.

5. Предложение, внесенное по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав, и не противоречащее действующему законодательству, подлежит рассмотрению на открытом заседании Совета депутатов с приглашением лица, внесшего данное предложение.

6. Решение по результатам рассмотрения предложения должно быть мотивированным, а в случае отказа в его принятии должно содержать основание такого отказа.

7. Результаты рассмотрения предложения, внесенного по проекту решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Северный район» должны быть официально в письменной форме доведены до лица, внесшего данное предложение.

8. Срок внесения предложений по проекту решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Северный район» - 30 дней со дня его опубликования.

Комментарии (0)

архив новостей