Главная Кроме того Президент пожелал Юрию Бергу успеха на выборах

Президент пожелал Юрию Бергу успеха на выборах

20.05.2014

14 мая в Сочи состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Оренбуржья Юрием Бергом. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в области, о ходе весенних полевых работ, а также о сотрудничестве с приграничными областями Казахстана в контексте углублении евразийского интеграционного процесса.

Кроме этого Президент удовлетворил просьбу об участии в досрочных выборах главы региона в сентябре 2014 года. До этой даты глава государства обязал Юрия Берга исполнять полномочия губернатора Оренбургской области и пожелал ему успеха на выборах в единый день голосования.

И вот о чем говорили глава государства и глава региона в сочинской резиденции Бочаров Ручей в минувшую среду (полный текст на caйтеhttp://www.kremlin.ru)

В. Путин: Юрий Александрович, Вы знаете, что мы заканчиваем сейчас с коллегами подготовку к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза. У Оренбургской области самая протяжённая граница с Казахстаном - две тысячи километров. Хотелось бы от Вас услышать, как у Вас складывается приграничное сотрудничество. И, второе, чего Вы ожидали бы от углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве в рамках той структуры, о которой мы говорим?

Ю. Берг. Да, Владимир Владимирович. Мы тесно сотрудничаем с приграничными регионами: Западно-Казахстанской областью, Актюбинской и Кустанайской. У нас со всеми есть договоры о дружбе и сотрудничестве.

Мы очень тесно общаемся и проводим постоянно совместные мероприятия. Скажем, будет выставка-встреча бизнесменов 10-11-го июня в Уральске. В конце июня уже в Оренбурге будем проводить традиционную выставку «Европа - Азия. Сотрудничество без границ». Самое доброе и самое хорошее - так только можно сказать о взаимоотношениях и с казахстанскими коллегами, и с простыми людьми. Особенно радует, что общается молодёжь: у нас совместные форумы молодёжные, лагерь есть, который существует много лет, - «Соседи». Туда приезжает молодёжь из Казахстана, молодёжь наша, оренбургская. В общем, между нами нет никаких проблем. Если у них какие-то трудности есть, мы им помогаем, если у нас - то и они.

Совместно провели мероприятие по борьбе с саранчой - это в хозяйственной части, - где ясно был виден результат.
В марте были необычные снегопады. На территории Казахстана в 60 километрах от нашей границы застряла большая колонна, им было тяжело справиться одним. Послали нашу технику, 60 километров дороги пробили и вызволили около 200 автомобилей, которые в течение недели были в снегу.

Во всяком случае, у нас у всех сотовые телефоны, мы можем в любое время дня и ночи позвонить друг другу.

Мы в Оренбуржье - в сердце Евразии. Поэтому хотели бы высказать несколько, может быть, амбициозных предложений. Мы говорим о евразийском государстве, а столицы нет. Мы предлагаем Оренбург сделать столицей евразийского государства.

В.ПУТИН: Нурсултан Абишевич Назарбаев тоже в этом же ключе делает предложения.

Ю. БЕРГ: Это предложение оренбуржцев. Если посмотреть на наш материк, мы являемся самым центром. Вообще, очень интересные люди у нас, 126 национальностей проживают на территории нашей области, причём очень много казахов - около 200 тысяч.

Совсем недавно провели у нас в «Национальной деревне» большой областной праздник - Наурыз. Проводило казахское общество, приехали казахи со всей области нашей, были представители и артисты и из Актюбинска, и из Уральска, с Кустаная. В общем-то, для нас границы как таковой - в наших взаимоотношениях - нет. Что положено по закону, всё делается.

В. ПУТИН: Хорошо. Вот этот процесс дальнейшего углубления сотрудничества - Вы знакомились хотя бы с проектами документов? Чего бы Вы ожидали от создания Евразийского экономического союза?

Ю. БЕРГ: У нас уже есть проекты, скажем, «КазРосГаз», он работает у нас, и ещё Карачаганакское месторождение, мы уже тесно сотрудничаем в этом смысле, и строители, и машиностроители. Если говорить о металлургах, то развивается сегодня связь нашей области, наших металлургов из «Уральской стали» и нового строящегося производства рельсов в Актюбинске. Наш завод хромовых соединений - об этом позже я буду говорить - полностью всё это время получал и получает сырьё из Казахстана. Тем более что расстояние до границы от восточной части Оренбургской области, скажем, от Орска и Новотроицка - 5-10 километров.

В. ПУТИН: Понятно.

Ю. БЕРГ: 300 километров до областного центра, 5 километров до границы с Казахстаном, до Актюбинска 150 километров от Орска.

В. ПУТИН: Логистика очень удобная.

Ю. БЕРГ: Да. И мы очень многого ждём от «шёлкового пути», который идёт в Китай из Западной Европы, о чём мы с Вами в прошлый раз говорили.

В. ПУТИН: Вы заинтересованы в развитии?

Ю. БЕРГ: Конечно. Это и для Казахстана, и для нас, и понятно, что для Евразийского союза - это большая помощь и большой шаг вперёд.

В. ПУТИН: Ясно.

Теперь, пожалуйста, о делах самого Оренбуржья.

Ю. БЕРГ: Хотел бы поблагодарить за внимание к нашему региону. Я докладывал Вам, обстановка стабильная. Мы все указы выполнили и подтянулись там, где у нас было небольшое отставание - по работникам культуры, выделили необходимые деньги. Непросто, конечно, но, во всяком случае, все свои обязательства мы выполняем, и доходная часть бюджета тоже выполняется. Конечно, хотелось бы больше и лучше, но живём по средствам. Не остановили ни одного своего проекта.

И у нас область чем ещё уникальна - 40 процентов населения живёт на селе, а по площади она как половина Италии. Почему я сказал про Италию, потому что у нас сегодня работает группа итальянских бизнесменов компании Cremonini, мы в этом году сдаём серьёзный комплекс по производству и убою КРС. Сегодня в этой сфере есть проблема сбыта. Поэтому мы пошли по пути развития животноводства, особенно КРС, с гарантированным сбытом. То есть, чтобы люди знали, - а мы их уже предупредили, более того, даже свозили в Италию наших сельхозтоваропроизводителей, кто занимается животноводством, сейчас порядка 40 человек проходят обучение там, - чтобы человек, что в личном подсобном хозяйстве, что в СПК знал, что он выращивает и куда он это сдаст. И обязательно получит гарантированный сбыт, оплачиваемый, с европейским подходом.

Промышленность -  ее доля в валовом региональном продукте у нас 54,5 процента. Сдали, закончили вторую очередь печной линии, это Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания, компания «Металлоинвест»; «Трубная металлургическая компания» - на Орском машиностроительном заводе реконструкция серьезная по производству бурового замка. Сейчас защитили проект во Внешэкономбанке по Буруктальскому никелевому заводу, я о нем тоже скажу, и мы в прошлый раз говорили на эту тему. В Оренбуржье не было или был очень маленький и примитивный маслоэкстракционный завод. Сегодня мы строим мощный, и только инвестиций туда около 4 миллиардов рублей. Есть программа, все по намеченному плану идет.

В. ПУТИН: У Вас административный вопрос еще есть, да?

Ю.БЕРГ: Да.

У нас год необычный для Оренбуржья - 270 лет Оренбургской губернии, 80 лет образования Оренбургской области и 60 лет - целине. Мы же знамениты целиной, фильм «Иван Бровкин на целине» снимался в Оренбургской области, в совхозе «Комсомольский» тогда. Мы будем это праздновать с первоцелинниками именно в этом совхозе «Комсомольский», сейчас наводим порядок, потому что несколько там все было запущено. Год знаковый.

В такой год я хотел бы заручиться поддержкой оренбуржцев. Вашей поддержкой и пойти на досрочные выборы, если, конечно, Вы это поддержите.

В. ПУТИН: Пожалуйста, я не против. Сделано немало, ещё больше нужно будет сделать. Давайте соответствующий документ, я его согласую и подпишу.

Как у Вас весенне-полевые работы проходят?

Ю. БЕРГ: У нас они уже давно идут. Мы себе наметили планку 4 миллиона 200 тысяч гектаров посеять. У нас неимоверная жара, можете себе представить - за тридцать сейчас. Я вчера улетал, 32 градуса было. Так неделю продержится, но все равно посевные работы идут, семена у всех есть, ГСМ обеспечены.

В. ПУТИН: Сколько сейчас вы посеяли в процентном отношении?

Ю. БЕРГ: Процентов тридцать пять.

В. ПУТИН: Когда планируете завершить?

Ю. БЕРГ: К концу мая мы планируем, но у нас ведь 4 миллиона 200 тысяч гектаров.

В.ПУТИН: Да, я понимаю.

Ю. БЕРГ: Второе поле в России.

В. ПУТИН: Хочу успехов Вам пожелать и в весенних полевых работах, и потом на выборах.

Ю. БЕРГ: Спасибо.

Наш комментарий

Досрочные - не есть чрезвычайные

Юрий Берг 14 мая вошел в группу губернаторов, получивших президентское «добро» на участие в досрочных выборах главы субъекта Федерации.

На настоящее время эта группа представлена четырнадцатью регионами, не исключено, что она пополнится еще 3-4 территориями. Таким образом, 14 сентября 2014 года - в единый день голосования - выборы глав регионов состоятся не менее чем в 28-29 российских областях, краях и республиках (в 11 из них - голосование в плановые сроки).

С чем же связана эта тенденция - досрочные отставки с целью участия в выборах? И кто получает положительное решение Владимира Путина?

Чтоб получить ответ на этот вопрос, вернемся в 2003 год, когда было принято решение о назначении глав субъектов Президентом. Тогда выборы губернаторов отменили, их назначал Президент при соблюдении минимальной процедуры утверждения через региональные парламенты.

В прошлом же году состоялось законодательное возвращение к выборам губернаторов всеобщим, прямым, тайным голосованием. В нескольких регионах такого рода выборы уже состоялись, показав возросший уровень политической культуры населения, гражданской активности избирателей, осмысленности их личного участия в управлении регионом. А такое доверие и согласие дорогого стоят! Они составляют основу для реализации крупных социально-экономических проектов, ускорения экономики, укрепления социальной сферы. Из этого следует, что не нужно толковать досрочные выборы как чрезвычайные. Они просто на год раньше.

Этот мощный фактор красноречиво говорит за губернаторов, которые добились социально-экономической устойчивости региона, политической стабильности, пользуются поддержкой граждан (а также, добавим, и Президента). То есть, как минимум, неплохо поработали над повышением благосостояния населения, эффективностью государственного управления, наращиванием инвестиционной привлекательности региона, решением крупных задач и проблем экономики, социальной сферы.

В случае с Юрием Бергом голосование состоится на год раньше. И мне представляется, что он пошел в отставку за тем, чтоб, пройдя через горнило выборов, утвердиться в поддержке и доверии земляков. В ходе рабочей встречи Президент сказал оренбургскому губернатору: «Сделано немало, еще больше нужно будет сделать».В этих словах, мне думается, и заключается оценка Президентом дел и потенциала оренбургского губернатора.

И в самом деле, в области за последние годы, несмотря не нелегкие для экономики время, сделано немало. Вот некоторые цифры и факты.

Грамотная бюджетная политика Правительства области подтверждается авторитетным в мире aгентством  FitchRatings: в апреле 2014 года оно подтвердило долгосрочные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ», краткосрочный в иностранной валюте на уровне «В», национальный долгосрочный рейтинг также подтвержден на прежнем уровне «AA-(rus)».

Это означает, что, несмотря на все экономические трудности прошлого года, Оренбургская область «удержала» позиции. К тому же, по мнению аналитиков Fitch, регион имеет «запас прочности» на предстоящий период - прогноз по долгосрочным рейтингам «Стабильный».

Объем инвестиций в основной капитал за последние четыре года составил 524 млрд. рублей. В 2012 году область вышла в лидеры по ПФО по объему привлеченных инвестиций по Приволжскому федеральному округу.

Денежные доходы на душу населения возросли с 13017,6 рублей в 2010 году до 18 761,7 рублей в 2013 году.

Налоговые поступления в бюджеты всех уровней с 113 млрд. рублей в 2010 году возросли до 186 млрд. рублей в 2013 году.
В реализуемом в настоящем перечне приоритетных инвестиционных проектов 22 проекта на общую сумму 210 млрд. руб.
В 2013 году на поддержку агропромышленного комплекса Оренбургской области из бюджетов всех уровней было направлено 5 341,1 млн. рублей. И вообще - ежегодно, начиная с 2010 года, аграрии области получают государственную поддержку на уровне 5-6 миллиардов рублей.

В данном случае мы обратились к впечатляющей динамике финансово-экономических индикаторов, для того, чтоб рассмотреть более детально, порайонно, по каждому городу, думается, еще будет возможность. Хотя бы потому, что избирателей, прежде всего, заботит то, что сделано (или не сделано) властью в их селах и деревнях, городах и поселках. Случаи для этого будут: в области вот-вот прозвучит сигнал к началу выборного периода.

Юрий Берг вступает в него с одобрения Президента. И с его добрым напутствием: - Хочу успехов Вам пожелать и в весенних полевых работах, и потом на выборах.

Кирилл ПЛОТНИКОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей