Главная Кроме того Предупредить — Защитить — Привить

Предупредить — Защитить — Привить

27.04.2013

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 22 по 27 апреля 2013 года в странах Европы, в том числе в Российской Федерации, прошла Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизации в 2013 году прошла под лозунгом: «Защитите свой мир - вакцинируйтесь!» и была посвящена людям, пострадавшим  от  заболеваний,   которые  можно  было  предупредить с помощью вакцин, чтобы напомнить   всем   о   непрекращающейся угрозе инфекционных болезней для Европейского региона.

Иммунопрофилактика- одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение наибольших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире.

Только благодаря иммунизации  в Оренбургской области в последние годы не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, эпидемическим паротитом. Значительно снизилась заболеваемость краснухой, острым вирусным гепатитом В и коклюшем.

Весь мировой опыт свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий. Так, в России в 90-х годах наблюдали тяжелую эпидемию дифтерии на фоне массовых отказов от прививок против этой инфекции. Снижение охвата иммунизацией детей против полиомиелита в Республике Таджикистан привело к крупной эпидемической вспышке этого заболевания в 2010 году.
В Российской Федерации действует Национальный календарь профилактических прививок, который определяет перечень обязательных прививок, проводимых в стране, и сроки вакцинации.

Он предусматривает иммунизацию против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции.

Учитывая масштабность и значимость вакцинопрофилактики, государство гарантирует обеспечение современного уровня производства вакцин, доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Необходимо помнить, что вакцинопрофилактика была и остается ведущим и самым эффективным средством предупреждения инфекционных болезней во всех странах мира.

УВАЖАЕМЫЕ ОРЕНБУРЖЦЫ!

Не подвергайте себя и своих детей риску инфекции! Помните! Каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций! Прививайтесь - и будьте здоровы!

Инструктор по гигиеническому
воспитанию Н. П. Ульянова.

Комментарии (0)

архив новостей