Главная Кроме того Предупредить болезнь

Предупредить болезнь

14.11.2013
Предупредить болезнь

Осенние месяцы – это такое время года, когда наблюдается рост острых респираторных вирусных инфекций. Поэтому основная работа медиков направлена на профилактику ОРЗ и ОРВИ. А именно - на иммунизацию населения. Об этом наша сегодняшняя беседа с И. Д. Черновой, медсестрой иммунологического кабинета.

- Самым подходящим временем для вакцинации против гриппа является период с сентября и до первой половины декабря, - рассказывает Ирина Дмитриевна. Как правило, в этот период еще не наступает пик заболеваемости и успевает вырабатываться иммунитет к болезни.

- Среди населения существует мнение, что после прививки человек все равно заболевает.

- Следует учитывать, что вакцинация не гарантирует, что человек вообще не заболеет. Вакцинация является наиболее эффективным способом снижения заболеваемости гриппом, а также смертности от его осложненных форм.

- Как часто надо делать прививку против гриппа? Кому обязательно показана вакцинация?

- Вакцинация производится ежегодно, иммунитет к заболеванию вырабатывается на год. Прививки обязательны, прежде всего, для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, учеников, медицинских работников, работников образования, сферы обслуживания, а также для людей 60 лет и старше.

В нашем районе на 5 ноября привито уже 1 440 человек, в том числе 1 169 детей. Вскоре поступят еще 1 425 доз вакцины. Для удобства населения у нас работают выездные бригады, которые делают прививки в организациях.

- Ирина Дмитриевна, а как организм реагирует на прививку?

- После инъекции препарата может возникнуть прививочная реакция. В течение нескольких дней возможна слабость, повышение температуры, недомогание. Но, как правило, эти симптомы проходят через 3 дня.

Грипп – это заболевание, которое вызывает ежегодные эпидемии. По-прежнему фиксируются случаи летальных исходов. Поэтому прививка является самым эффективным способом защиты от инфекции, а также от ее последствий.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей