Главная Кроме того Предотвратить преступление

Предотвратить преступление

19.09.2013

Перед уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) стоит сложная и многоплановая задача. Нужно не допустить повторного преступления со стороны осужденного и уберечь его от попадания в места лишения свободы.

Главное – не наказать преступника, отправив его «в места не столь отдаленные», а перевоспитать, ориентировать на полноценную жизнь в обществе, узнать, что толкнуло человека на преступление, и бороться с первопричиной, а не со следствием. Для решения этих задач филиалы ФКУ УИИ УФСИН России (уголовно – исполнительные инспекции) используют огромный арсенал профилактических и воспитательных мер.

Однако, несмотря на проводимые межведомственные профилактические мероприятия с лицами, осужденными без изоляции от общества, не всегда удается положительно повлиять на них.

Так гражданин А. был осужден к условной мере наказания в декабре 2012 года. Приговором суда на него были возложены определенные обязанности и ограничения, которые он, в течение испытательного срока должен был соблюдать. Однако гражданин А. не воспринял этих мер всерьез, посчитав, что ему повезло, что наказания он избежал и может дальше продолжить разгульный образ жизни. Не обращая внимания на предупреждения со стороны филиала ФКУ УИИ, систематически нарушал порядок и условия отбывания наказания, на профилактические беседы не реагировал. В результате 11.09.2013 года, по ходатайству  филиала ФКУ УИИ, приговором суда условное наказание было изменено на реальное лишение свободы на срок 1 год и 3 месяца.

И это не единичный случай. Всего за 8 месяцев 2013 года филиалом по Северному району в суд направлено 27 представлений, связанных с исполнением приговоров. Рассмотрено судом 20 из них 17 представлений удовлетворены, по 3-м представлениям в удовлетворении отказано, 7 представлений находится в суде на рассмотрении.

Причин нарушения порядка и условий отбывания наказания, как правило, несколько. Первое, это отсутствие постоянного источника дохода, связанного с полным нежеланием осужденных данной категории где-либо работать. Второе, отсутствие должного реагирования на проводимые мероприятия профилактического характера, связанное со злоупотреблением спиртными напитками. И третье, склонность такого рода лиц к совершению противоправных деяний. 

Соблюдение осужденными в течение испытательного срока определенных обязанностей и запретов, возложенных приговором суда, соблюдение общественного порядка, позволяют им гарантированно избежать изоляции от общества, родных и близких.

 

Комментарии (0)

архив новостей