Главная Кроме того Предотвратим беду вместе

Предотвратим беду вместе

23.11.2013

Губернатор Юрий Берг подписал постановление Правительства Оренбургской области «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2013/2014 года».

Согласно документу, областным министерствам поручено принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах подведомственных отраслей, обратив особое внимание на объекты с массовым и (или) круглосуточным пребыванием людей.

Дан ряд рекомендаций органам местного самоуправления области. Так, им необходимо утвердить комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и принять превентивные меры по снижению рисков возникновения пожаров в населенных пунктах и на объектах экономики.

В целях проведения профилактической работы с населением по предупреждению пожаров рекомендовано создать профилактические группы из числа представителей органов местного самоуправления, членов добровольной пожарной охраны, внештатных инспекторов пожарной охраны, представителей жилищно-эксплуатационных организаций, работников социальной защиты населения, участковых уполномоченных органов внутренних дел, работников сервисных служб (газовых и энергетических). Созданными оперативными группами провести работу по противопожарной пропаганде и обучению населения правилам пожарной безопасности, правилам безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием, печами. Особое внимание уделить профилактике пожаров в местах проживания лиц групп социального риска (без определенного рода занятий и места жительства, склонных к правонарушениям в области пожарной безопасности), одиноко проживающих престарелых граждан, малообеспеченных многодетных семей. Дан ряд других рекомендаций.

Контроль за исполнением постановления возложен на первого вице-губернатора -  первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина.

Для справки:

С 4 по 10 ноября, на территории Оренбургской области зарегистрировано 48 пожаров.

Основными причинами явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа электрооборудования (в т.ч. короткое замыкание), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: запрещено эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Уходя из дома, необходимо выключить электроприборы, газовые плиты и оборудование.

Недопустимо оставлять детей без присмотра, тем более поручать им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Хранить спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия необходимо в недоступном для детей месте.
Категорически запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горячую золу вблизи строений, стогов сена и т.д.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

 

Комментарии (0)

архив новостей