Главная Кроме того Позаботимся о детях

Позаботимся о детях

24.10.2013
Позаботимся о детях

Разговор о детях-сиротах всегда непростой. Рассуждать на эту тему без щемящего чувства где-то глубоко под сердцем практически невозможно. Такая категория детей остается самой незащищенной, нуждающейся в помощи и защите государства.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют такие же равные социальные права, как и дети, имеющие родителей. Данный принцип провозглашен во многих международных документах.

В нашем районе вопросами охраны прав детей занимается главный специалист отдела образования Н. Б. Щербанова.

- На сегодняшний день в органах опеки на учете стоит 57 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. То есть это те, у кого родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, находятся в местах лишения свободы. А также дети, родители которых проживают отдельно от них и не занимаются воспитанием ребенка. Есть такие, кто находится под опекой по заявлению своих же родителей.

- Нэля Борисовна, как же решается вопрос с такими детьми?

- Чтобы ребенок себя комфортно чувствовал в эмоциональном плане, необходимы социальные условия, которые определяют его быт, здоровье, характер общения с окружающими людьми.

Детство – это период, когда закладываются основные качества личности: психологическая устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремленность. Они не развиваются спонтанно, а формируются в условиях родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть преданным, сопереживать и радоваться другим людям. Поэтому мы стараемся, чтобы дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывались в семьях. На данный момент 43 ребенка проживают в 41 опекунской семье. Четырнадцать детей находятся в 5 приемных семьях.

- Как вы прослеживаете условия проживания ребенка в опекунской или приемной семье?

- Данные семьи находятся на контроле органов опеки и попечительства. В течение года регулярно обследуются жилищно-бытовые условия проживания детей. Изучается психологический климат в семье и состояние здоровья ребенка.

Ежемесячно 48 детей получают денежные выплаты в размере 5 тыс. руб. Опекуны ежегодно представляют отчет по расходованию этих средств на содержание детей с подтверждающими документами. А приемные семьи отчитываются ежеквартально.

Отрадно отметить, что на сегодняшний день в нашем районе не было случаев отмены опеки по причине ненадлежащего исполнения обязанностей опекуна или приемного родителя. Все относятся к возложенным обязанностям ответственно, заботятся о здоровье подопечных,  учебе, организовывают досуг. В общем, не делят ребят на «своих» и «чужих». Дети посещают детские сады, школы, в летний период лагеря дневного пребывания, ездят  в санатории (по желанию). По окончании основных или средних школ продолжают обучение в среднеспециальных или высших учебных заведениях. Например, сейчас в ВУЗах обучаются 14 детей-сирот, 19 – в лицеях, техникумах, училищах.

- Нэля Борисовна, любая ли семья может оформить опекунство над ребенком?

- Желающие взять ребенка под опеку должны обратиться сначала в органы опеки и попечительства, где им разъяснят порядок действий. Заключение о возможности быть опекуном, усыновителем, попечителем выдается только после того, как будет собран весь пакет необходимых документов. На их подготовку уходит до двух месяцев. Но здесь есть еще некоторые нюансы: у претендентов не должно быть судимости, они должны иметь постоянную работу, стабильный заработок и собственное жилье, не должны состоять на медицинском учете по состоянию здоровья. Семья также проходит обучение по подготовке кандидатов, замещающих родителей. С ними проводят работу психолог, юрист, специалист.

Хочу сказать, что к такому шагу нужно готовиться заранее и подойти осознанно, все обдумать, ко всему быть готовым. Ведь для ребенка должны быть созданы все условия, чтобы он почувствовал себя своим в этой семье.

Но если решение принято, документы собраны и вам органы опеки выдали заключение, с ними можно обратиться в любой детский дом России.

- Теперь затронем жилищный вопрос. На страницах газеты мы уже писали, что дети-сироты начали получать новые квартиры. Расскажите об этом подробнее.

- Право на жилье является одним из основополагающих условий для нормальной жизнедеятельности человека, а для ребенка, лишенного родительской поддержки и заботы, наличие жилья на этапе его вступления в самостоятельную жизнь – реальная необходимость.

В нашем районе принимаются конкретные меры по защите имущественных прав детей, находящихся под опекой. На сегодняшний день 5 детей имеют собственное жилье (в Северном районе, г. Бугуруслане, Республике Татарстан, Самарской области), четверо имеют закрепленное жилье. Органы опеки контролируют, чтобы жилые помещения за ними сохранились.

Сироты, не имеющие своего угла, имеют право на внеочередное бесплатное получение жилья. Их ставят на учет как нуждающихся в жилых помещениях. Сейчас у нас на учете 66 детей-сирот (от 2 до 23 лет). Право на получение жилья возникает по окончании среднеспециального учебного заведения, ВУЗа, после службы в армии. Такое право в этом году возникло у 11 человек, на сегодняшний день квартиры получили уже четверо молодых людей. Всего за 3,5 года обеспечены жильем 22 человека, в том числе 13 из них получили квартиры на первичном рынке.

Вопросы по опеке и попечительству находятся на постоянном контроле администрации района, отдела образования, опекунского совета, прокуратуры района. Для удобства людей здесь работают телефоны, по которым можно обратиться в случае необходимости. Вся поступающая информация проверяется, и в соответствии с ней принимаются решения.

Проблема сиротства в обществе стояла во все времена. Сегодня в России более 700 тысяч детей-сирот, и их количество неуклонно увеличивается с каждым годом. Это больше, чем во время Великой Отечественной войны. Все больше становится социальных сирот, от которых родители отказались, и тех, чьи родители лишены родительских прав.

Опека – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению.

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у приемного родителя-воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку в связи с отсутствием необходимого для этого у ребёнка юридического статуса или не удаётся найти ему опекунов или усыновителей. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от двух до 8 детей. Приемная семья – это возмездная форма опеки. По отношению к ребёнку  приемные родители являются опекунами.

«Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (Конвенция о правах ребенка, ст. 20 п. 1).

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей