Главная Кроме того Пост сдал в надежные руки

Пост сдал в надежные руки

16.11.2013
Пост сдал в надежные руки

Работая в районном отделе внутренних дел, И. А. Кудряшов прошел путь от водителя-милиционера до помощника начальника по тыловому обеспечению, а службу завершил на должности старшего участкового уполномоченного. В общей сложности он посвятил  любимому делу почти 25 лет своей жизни. Заслуги ветерана МВД, майора в отставке, по праву отмечены медалями за безупречную службу и другими наградами.

Теплые воспоминания у Ивана Андреевича сохранились о службе в армии в г. Новочеркасске, куда был призван после окончания учебы в Бугурусланском сельхозтехникуме.

- Мне посчастливилось быть водителем начальника высшего командного училища связи генерал-лейтенанта Н. Д. Быкова, - рассказывает он. – В прошлом фронтовик, он был строг с будущими офицерами, но к солдатам относился очень добродушно. Генерал проявлял большую требовательность к своим подчиненным и ценил исполнительность. Позже, уже работая в милиции, И. А. Кудряшов не раз с благодарностью вспоминал мудрые советы своего командира, которые пригодились ему на службе.

В 1996 году Ивана Андреевича назначили на должность старшего участкового инспектора, где наиболее ярко проявились его организаторские способности. В период работы на этом ответственном посту ему приходилось участвовать в раскрытии тяжких и групповых преступлений, за что он неоднократно поощрялся руководством РОВД.

Имея большой опыт, майор И. А. Кудряшов умело применял свой багаж знаний на практике. При этом отличился мужеством при задержании преступников.

В лихие 90-ые годы убийства, грабежи и разбойные нападения имели место и на территории нашего района. Достаточно вспомнить резонансное убийство бизнесмена на автодороге «Москва-Челябинск», которое совершила банда из Омской преступной группировки. Сотрудники райотдела милиции раскрыли это преступление по горячим следам. Среди отличившихся был и И. А. Кудряшов.

На его счету также раскрытие краж скота и запасных частей из колхозов, которыми промышляли «гастролеры» из Пензенской области и соседних регионов. Преступления такого рода причиняли большой материальный ущерб хозяйствам района. Но виновники были задержаны и понесли заслуженное наказание.

На административном участке Рычковского сельсовета Иван Андреевич поддерживал доверительные отношения с населением и директором совхоза В. Н. Давыдовым, что способствовало полному владению обстановкой и оперативному раскрытию преступлений. Участковый уполномоченный часто посещал производственные участки хозяйства, проводил беседы в школе и клубе, вел с людьми активную профилактическую работу.

В 2003 году майора И. А. Кудряшова коллеги проводили на заслуженный отдых. Однако он продолжает трудиться, теперь в службе охраны Северного ЛПУ МГ. А его дело в правоохранительных органах продолжил младший сын Андрей, который в 2012 году был принят на службу в местное отделение полиции на должность участкового уполномоченного по Северному сельсовету.

Следует добавить, что на страже Закона прошла трудовая деятельность и супруги Ивана Андреевича - Людмилы Владимировны, в прошлом секретаря суда. А их сноха Ольга Ивановна сегодня возглавляет службу судебных приставов в Северном районе.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей