Главная Кроме того Последний срок Приватизации

Последний срок Приватизации

05.02.2013
Последний срок Приватизации

Во всех средствах массовой информации была озвучена дата завершения программы приватизации, которая проработала в нашей стране 20 лет. Сроки ее окончания несколько раз откладывались. Но теперь объявлено, что после 1 марта 2013 года жилые помещения подлежать бесплатной приватизации не будут. А это значит, что тем, кто еще не воспользовался своим правом получить в собственность занимаемое им жилье, придется в дальнейшем выкупать его. Такая новость вызвала большой ажиотаж среди жителей нашего района. Чтобы внести ясность по этому вопросу, мы обратились за разъяснениями к заместителю  начальника Бугурусланского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области – государственному регистратору Елене Владимировне ИВАНОВОЙ.

- Елена Владимировна, поясните, пожалуйста, нашим читателям, какое жилье подлежит приватизации?

- Действительно, в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 года №189-ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается. Но хотелось бы обратить внимание на следующие моменты. Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. То есть приватизация касается только тех отдельно стоящих жилых домов и квартир, которые находятся в собственности муниципального образования, Оренбургской области и РФ как субъектов публичного права и закреплены на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за государственными или муниципальными учреждениями и организациями.

- Следовательно, жилье, находящееся в частной собственности, приватизации не подлежит?

- Совершенно верно. Индивидуальные жилые дома, построенные самолично, полученные в порядке наследования, приватизированные до 1999 года, купленные, полученные в дар до 1999 года, но не прошедшие государственную регистрацию в соответствующих органах, не подпадают под приватизацию жилья. После 1 марта 2013 года эти объекты не надо будет выкупать. Порядок оформления прав на них не менялся и существенно не изменится. Также нет сведений о предстоящем повышении цен на услуги кадастровых инженеров, органов технической инвентаризации. Квартиры, находящиеся в собственности СПК, также не подпадают под категорию приватизируемых. Если права проживающих в данных квартирах лиц еще не оформлены, то жилье подлежит выкупу у СПК, если хозяйство банкрот – то только в судебном порядке.

- Сколько жилья в нашем районе еще не приватизировано?

- По данным Бугурусланского отдела Росреестра, в Северном районе осталось два жилых помещения, находящихся в муниципальной собственности и подлежащих приватизации в рамках Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Мы этих нанимателей знаем, предупредили, а дальше – их право, заставить подать заявление на приватизацию мы не можем. Пока никакой реакции с их стороны не последовало.

- Хотелось бы получить ответ еще на один вопрос, касающийся вашей службы. В конце года жители района получили письма от Федеральной кадастровой палаты с уведомлением о кадастровой стоимости принадлежащих им земельных участков. У многих они вызвали недоумение.

- Поясню, что эти письма носят уведомительный характер, то есть орган кадастрового учета просто сообщает о кадастровой стоимости принадлежащего вам земельного участка, отнесенного к категории «земли населенных пунктов», после произведенного в 2012 году планового пересчета. Данное значение кадастровой стоимости земельного участка впоследствии, с 2014 года, будет применяться за основу начисления налога на данный земельный участок. Никуда с этим письмом идти не надо: ни в нашу службу Росреестра, ни в кадастровую палату. Однако прочитать это письмо следует, а также нужно обратить внимание на значение кадастровой стоимости и при желании проверить, разделив указанное значение на 1000. В результате деления вы получите размер земельного налога за ваш участок, который будет начисляться с 2014 года. Если вы обнаружите, что размер земельного налога существенно увеличится (в три  и более раз), то, возможно, допущена техническая ошибка при пересчете кадастровой стоимости.

- Что делать в этом случае?

- Можно обратиться письменно в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области по адресу: 460040, г. Оренбург, ул. Мира, д. 14 или предварительно позвонить по телефону: (3532) 71-90-11. Это можно сделать только в течение 6 месяцев, считая от 28 декабря 2012 года – даты занесения пересчитанной кадастровой стоимости земельных участков из земель населенных пунктов в Государственный кадастр недвижимости. Полную информацию о порядке рассмотрения споров об определении кадастровой стоимости можно найти на официальном сайте Управления Росеестра по Оренбургской области, зайдя на вкладку «Кадастровый учет» и далее выбрав в меню тему «Рассмотрение споров».

Беседовала
Татьяна РИПОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей