Главная Кроме того Порядок начинается с улиц

Порядок начинается с улиц

24.01.2012
Порядок начинается с улиц

Совсем недавно некоторые северяне воспринимали в штыки появление на улицах райцентра контейнеров для твердых бытовых отходов. Говорили, что без них было лучше и что каждый может вывезти мусор на полигон  своими силами. Теперь же, как видно на практике, никому не составляет труда отнести пакет с отходами к ближайшему контейнеру, главное - заключить договор с ЖКХ и оплатить работу этой организации. Как выяснилось, люди уже настолько привыкли к этой услуге, что  даже после того как контейнер, стоящий у детского сада «Василек», перенесли на улицу Ленина, многие продолжали носить пакеты на старое место, в результате чего образовалась целая стихийная свалка.

Мы уже писали, что еще до нового года был открыт новый мусорный полигон, а старая свалка закрыта по решению суда. Но, несмотря на запрет, некоторые продолжают вывозить накопившееся в район телевышки. Боясь проколоть колеса острыми предметами, люди вываливают пакеты как можно ближе к трассе. В итоге, проезжая мимо, ужасаешься внешнему виду местности почти на самом въезде в районный центр. 

А ведь гораздо проще проехать к новому полигону. Расстояние от автовокзала до него составляет 3 километра 750 метров, что на 1 километр 250 метров меньше, чем до старого полигона. К месту складирования отходов ведет обустроенная дорога, которую регулярно обслуживает дорожное управление. Проезжая по трассе, нельзя не заметить указатель, показывающий поворот на свалку, через еще один километр стоит другой указатель, свидетельствующий, что нужно еще раз повернуть направо. Еще 750 метров, и вы на месте. Отдельно стоит сказать об аншлагах, указывающих направление. Уже не раз были случаи, когда из хулиганских побуждений их повреждали, а это является нарушением, за которое грозит крупный административный штраф.

На самом полигоне вырыта траншея длиной 68 метров, глубиной 4 метра и шириной 6 метров. В нее трактором сталкивается весь мусор. В дальнейшем таких углублений в земле будет 6. Каждый раз, с появлением новой траншеи, старая будет заваливаться. Тем, кто самостоятельно вывозит мусор, следует помнить, что бросать его тоже нужно в яму, а не раскидывать по всей территории.

В заключение хотелось бы добавить, что для поселка Савруш свалка экологической опасности не представляет. Грунтовые воды на данной территории залегают очень глубоко и загрязнение им также не грозит.

Наталья АНИСИМОВА,

 корреспондент

 

Комментарии (0)

архив новостей