Главная Кроме того Польза агрокласса

Польза агрокласса

24.10.2013

В 2010 году в области, по инициативе министерства труда и занятости и при поддержке губернатора Юрия Берга, были открыты первые агроклассы.

Основная цель обучения в них - познакомить школьников  с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе области, с содержанием, характером и условиями труда сельского предпринимателя, дать учащимся тот объем знаний по сельскому хозяйству, который поможет им выбрать дело по душе, найти свое место в жизни.

Об организации и работе агроклассов министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин в начале октября докладывал на заседании межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи, проходившем в Минтруде России. Оренбургские агроклассы вызвали особый интерес.

С начала реализации проекта в нем приняли участие около 1 тысячи школьников.

С особенностями аграрного производства и тонкостями организации собственного дела старшеклассникам помогают разобраться преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета, руководители хозяйств и предприниматели, организовавшие собственное дело при финансовой поддержке службы занятости. Темы занятий затрагивают самые различные вопросы, с которыми сталкиваются и молодые предприниматели, открывающие собственное дело на селе, и молодые специалисты, начинающие работу в аграрной сфере.

Обучение в агроклассах насыщено практическими занятиями: специалисты центров занятости населения организуют выездные экскурсии, посещая которые, школьники получают опыт и представление о работе в сельскохозяйственной отрасли.

Работа профильных классов продолжается в 2013-2014 учебном году: 325 агроклассников в 22 школах области приступили к освоению программы.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей