Главная Кроме того Подвели засуха и техника

Подвели засуха и техника

17.08.2013

В СПК имени Кутузова уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году составляет свыше 3,5 тысячи гектаров, из них 1,1 тысячи занимает озимая рожь.

По бизнес-плану, составленному руководством хозяйства еще в начале года, валовой намолот зерна должен составить 60,3 тысячи центнеров. К сожалению, это количество запланированной продукции с полей кутузовцам вряд ли удастся получить. Причиной тому станет недобор урожая. Дело в том, что весной посевы хозяйства оказались в зоне засухи. Поэтому вместо запланированных 16 центнеров здесь намолачивают с гектара только 12. По прогнозам, из-за дождей ожидаются еще потери. По-прежнему в СПК имени Кутузова не хватает уборочной техники. В хозяйстве не поскупились приобрести два новых зерноуборочных комбайна «Лида», но и они до конца не решили эту проблему. Один из них вышел из строя уже на старте жатвы. Им управляет С. Г. Люкшин. На втором агрегате работает его сын Григорий, которого новичком страды не назовешь. До этого несколько лет он вместе с отцом убирал урожай на ДОНе, пахал, сеял на тракторе ДТ-75. А зимой уезжает на заработки на Север.

У Сергея Григорьевича есть еще один сын Дмитрий, который работает механизатором в колхозе. Он машинист К-700 и в перерыве от полевых работ помогает кормозаготовителям трамбовать сенаж своим многотонным трактором. Кроме озимой ржи хлеборобам СПК имени Кутузова предстоит обмолачивать яровую пшеницу на 1,2 тысячи гектарах, овес – на 500 и гречиху – на 370 гектарах. Если сложная ситуация с уборочной техникой не решится, то, по словам председателя Ю. В. Чекорина, придется обращаться за дополнительной помощью. В день нашего приезда в хозяйство на поле к уборке приступили уже два комбайна «Нива», управляемые братьями Калякиными из с. Соковка. В предыдущие годы они уже неоднократно здесь принимали участие на жатве. Еще одна проблема у кутузовцев - недостаток сеноуборочной техники. По этой причине на сегодняшний день полеводы запасли лишь десятую часть от потребности в сене. И для того, чтобы скосить суданку, здесь привлекли две жатки из ООО «Красный родник». Несмотря на засуху, данная культура выросла под два метра.

В отличие от проблем с уборкой зерновых культур, кутузовцам удается пока восполнять дефицит сена сенажом. К его заготовке в хозяйстве приступили одними из первых в районе еще в середине июля. Поэтому на сегодняшний день на зимовку для имеющегося 1557 голов крупного рогатого скота уже заложено свыше 20 тысяч центнеров сенажа, что составляет ровно половину потребности. На косовице заняты два импортных уборочных агрегата под управлением С. М. Прахова и Н. П. Головина. Перевозку зеленой массы с поля обеспечивают четыре грузовика – Н. А. Кириллова, Ю. В. Пашкова, В. П. Князькина и Н. И. Селютина.

Азат Низамов.

 

Комментарии (0)

архив новостей