Главная Кроме того Поддержка: кому и какая?

Поддержка: кому и какая?

29.05.2012

Состоялась встреча Губернатора Юрия Берга с производителями и переработчиками молока по вопросу состояния рынка молочной продукции и организации закупа молока от населения.

- Агропромышленный комплекс области поддерживаем и будем поддерживать, уделяя особое внимание молочному животноводству, - заявил Юрий Берг. 

- В 2012 году объемы производства и реализации молока к уровню прошлого года увеличились, закупки молокозаводами возросли на 42 процента. Отпускные цены заводов на молочную продукцию снижены к уровню прошлого года.

- К сожалению, также наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко, - подчеркнул губернатор. - В связи с этим необходимо рассмотреть меры по поддержке сельхозпроизводителей.

По итогам встречи было принято решение. Для того, чтобы активизировать систему закупа молока у населения, необходимо повысить дотацию на молоко из областного бюджета. 

В свою очередь, главам городов, районов и сельских поселений рекомендуется совместно с руководителями молокоперерабатывающих предприятий рассмотреть возможность открытия дополнительных пунктов приема молока молочными заводами и потребительскими кооперативами.

Кроме того, необходимо создать благоприятные условия для реализации населением молока на рынках и ярмарках выходного дня; открыть новые рынки в городах, районных центрах и крупных поселениях.

Руководителям молокоперерабатывающих предприятий принять исчерпывающие меры по погашению кредиторской задолженности перед поставщиками молока-сырья и повышению закупочной цены за сырое молоко.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с Роспотребнадзором по Оренбургской области продолжить работу по мониторингу качества и безопасности молочной продукции, в целях исключения реализации в торговых сетях фальсифицированной и некачественной молочной продукции.

Минсельхозу области совместно с Минэкономразвития области, главами городов и районов поручено активизировать работу по предоставлению возможности владельцам личных подсобных хозяйств реализовать себя в качестве индивидуальных предпринимателей в рамках программ «Начинающий фермер», «Семейные молочные фермы», а также получения грантов на развитие своего индивидуального предприятия по линии программ Минэкономразвития области. 

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.


Комментарии (0)

архив новостей