Главная Кроме того Под опекой государства

Под опекой государства

04.03.2014

Детские «шалости»...

Административные правонарушения с участием детей и подростков не являются исключением для нашего района. В прошлом году такие случаи были зарегистрированы на территориях Секретарского, Нижнечеляевского, Красноярского, Каменногорского, Рычковского, Яковлевского и Русскокандызского сельсоветов. Причем в каждом из поселений мелкие хулиганства, а также появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, уничтожение или повреждение чужого имущества происходили неоднократно. И все-таки эти поселения в сравнении с Северным сельсоветом выглядят более-менее спокойными. А все потому, что на его территории подобные правонарушения юные жители совершили двадцать один раз, что отчасти можно объяснить и превосходством в количестве населения.

Впрочем, есть и положительные примеры. На территориях шести сельских Советов - Аксенкинского, Бакаевского, Кряжлинского, Новодомосейкинского, Староборискинского и Стародомосейкинского — не зарегистрировано ни одного происшествия с участием детей и подростков.

Кстати, ко всем нарушителям закона, а это несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, были применены административные штрафы, общий размер которых составил 27 тысяч рублей. Среди самых серьезных преступлений — кража ноутбука и имущества из легкового автомобиля, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Чужие поневоле

Члены комиссии хорошо знают, что собой представляет неблагополучная семья. Первое, что бросается в глаза - это беспорядок, потому что дом редко подвергается уборке. Как правило, причина всех несчастий - злоупотребление взрослых алкоголем. Но страдают при этом дети, по внешнему виду которых можно без труда определить, что разнообразной пищей и родительской заботой они не обременены.

Впрочем, из 23 семей, которые находились в межведомственном банке в органах и учреждениях системы профилактики, сегодня на контроле комиссии стоят всего 17. Радует и то, что отныне 23 ребенка живут с родными людьми, а мамы и папы имеют возможность заниматься их воспитанием.

Но четыре родителя все-таки были лишены законных прав в отношении своих детей. Как ни грустно признавать, но в большинстве своем это женщины, главное предназначение которых — забота о детях и семейном очаге. Теперь их сыновья и дочери (у первой остался один ребенок, у двух других — по двое) заботу и внимание находят у других людей.

Всего же детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в районе насчитывается 55 человек. Все они проживают на территории района. Из них 14 детей воспитывается в 6 приемных семьях, а в опекунских — 41 ребенок.

Все ученики за партами

Необучающихся детей в нашем районе нет — такой вывод можно сделать из выступления заведующей отделом образования С. Б. Милиной. Потому что именно учителя и администрация школы берут на себя ежедневный контроль за посещаемостью уроков. К тому же при всех общеобразовательных учреждениях работают комиссии по правопорядку, которые не просто выясняют причины пропусков и дисциплинарных проступков, но и ведут профилактическую работу с несовершеннолетними. «Итог такого сотрудничества налицо - в этом учебном году сохранен весь контингент обучающихся», - подтверждает сказанное Светлана Борисовна. К слову сказать, чаще всего бросают школу те дети, кто слабо учится. Чтобы такое происходило как можно реже, педагогические коллективы стали развивать профильное обучение, где учащиеся старших классов могут выбирать себе предметы по интересам и по способностям.

Для 56 учеников средних общеобразовательных учреждений организовано дистанционное обучение по русскому языку, математике и химии. Обучение проводят учителя Секретарской, Аксенкинской и двух Северных средних школ.

Служба экстренного реагирования

Как упоминалось выше, в прошлом году с учета межведомственного банка было снято 14 семей. Казалось бы, такие результаты должны радовать сотрудников комплексного центра социального обслуживания, ведь северяне вернулись к нормальной жизни, работают, воспитывают детей. Но, увы! По информации директора этого учреждения О. И. Полькиной, на 1 января 2014 года на учете снова состоят 17 семей, где детей уже значительно больше - 31 ребенок.

Контроль данной службы, которую впору назвать экстренной, как и социальная помощь, оказывается постоянно. Причем это касается всех категорий — малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. Их несовершеннолетние дети проходят оздоровление в загородных лагерях и санаториях, на что было потрачено свыше 12 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Также в рамках акции «Помоги собраться в школу!» 30 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от Министерства социального развития получили материальную помощь в приобретении школьной формы и письменных принадлежностей. Региональный заказ (бесплатная одежда и обувь) был выделен для 18 семей.

Ольга Маринина.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей