Главная Кроме того Под колокольный звон

Под колокольный звон

04.01.2014
Под колокольный звон

Приближается Рождество – один из главных христианских праздников. Из-за смены календарей мы отмечаем его чуть позже, чем во всем мире. Но от этого он не теряет своего величия и не перестает нести людям надежду на все самое доброе, светлое и хорошее

Рождественское послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Бузулукской епархии «Сего ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет…» (Акафист Благовещенский, Кондак – 8)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры и все боголюбивые чада Бузулукской епархии, приветствую вас с неизреченным даром любви и милосердия Божия к нам грешным – с явлением Сына Божия на земле, сошедшего с Небес по всеблагой воле Бога Отца, нашего ради спасения и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося.

Благодатная сила, дарованная нам через Боговоплощение, уже более двух тысячелетий окормляет, духовно питает и устрояет жизнь верующих людей по заповедям Божиим. Беспредельная любовь Божия ко всем людям в лице воплотившегося Сына Божия освободила всех земнородных от клятвы законной и возродила в человеке священную жажду сознательного искания своего Творца и правды Его для вечного наслаждения от Источника жизни: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф.5,6).

Рождество Христово – наша вера и вечное торжество жизни, наше настоящее и наше будущее – бессмертное сокровище веры нашей, ведущей нас в жизнь вечную – к «Солнцу Правды»! И пусть над нашей землей вечно пребывает Его Небесное благословение, а между людьми Его неизреченное благоволение. Да изольет Господь Свою богатую и неизреченную милость на всю нашу жизнь и ближних наших в грядущее Новолетие благости Божией.

Примите, дорогие и во Христе возлюбленные чада Бузулукской епархии, Рождественское приветствие: «Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие: яко прославися» (Ирмос 1-й песни канона) Аминь!

С любовью о Родившемся
Христе Спасителе нашем,
Божией милостию
Смиренный Алексий,
епископ Бузулукский и Сорочинский.


Это по-настоящему теплый семейный праздник, когда кажется, что весь мир перерождается заново, изменяется в лучшую сторону. В такие минуты люди начинают верить в чудеса, а их сердца наполняются любовью, смирением и радостью.

Нельзя забывать, что Рождество Христово – церковный праздник. Это значит, что православные люди и встречать его должны по-особому, по церковным каноном. А вот как? – об этом мы спросили у Благочинного Северного района, настоятеля Храма святителя Димитрия Ростовского иерея Сергия Антипова.

- Отец Сергий, мы беседуем с Вами в преддверии прекрасного праздника – Рождества Христова. В чем заключается его величие?

- В этот день свершилось ожидаемое предсказание ветхозаветных пророков о рождении Спасителя мира. Но все ожидали появления царя земного с его значимостью, властью. А Бог явился одним из нас, простым человеком без чинов и богатства. Он родился в пещере, предназначенной для стойла, в обстановке, лишенной всякого земного величия и каких-либо удобств. Известие о Его рождении дошло до пастухов, охранявших ночью свое стадо. Им явился Ангел и сообщил эту благую весть. И именно пастухи первыми пришли к родившемуся Младенцу. Яркая звезда на ночном небе возвестила о Его появлении на свет волхвам, и они тоже пришли поклониться Ему. Волхвы принесли с собой дары: золото, ладан и смирну. Золото – как царю, ладан – как Богу, смирну – как смертному человеку. Так началась история спасения рода человеческого. И это важно как для всего мира, так и для каждого в отдельности. Потому что своей жизнью, тяжелой и полной лишений, Христос показал человечеству, как нужно жить, по какому пути идти.

- Как Вы советуете проводить пост, готовиться к празднику?

- Нужно помнить, что с 1 января начинаются самые строгие дни поста. Это, конечно же, постная пища. Но пост для верующих – это не только ограничение в еде. Это, прежде всего, время покаяния, отказа от вредных привычек и увеселений. Обязательно нужно посещать богослужения в Храмах. Тем более, что выходные дни это позволяют сделать беспрепятственно. Нельзя забывать и о домашней молитве, в эти дни поста она должна быть усиленной. Ну и можно заняться подготовкой дома к празднику.

- Отец Сергий, известно, что на пост приходится Новый год. Современному человеку уже трудно отказаться от этого праздника. Как в этом случае найти компромисс?

- Новый год у людей принято отмечать пышно. Эта традиция, наверное, зародилась в советское время, когда Рождество было заменено этим праздником. Из-за такой подмены понятий сейчас мы не знаем, что делать. Хотя для истинно верующих людей (именно верующих, а не считающих себя таковыми) такой проблемы не существует. Какой здесь может быть выход? Постный стол, который, кстати, тоже может быть очень разнообразным и вкусным, вечер в кругу семьи, без особых увеселительных мероприятий. Все основные торжества должны приходиться, конечно, на Рождество.

- Как православный человек должен встречать Рождество?

- Конечно же, в Храме, как и любой церковный праздник. В последнее время появилась тенденция оставаться дома и, сидя на диване, смотреть трансляцию праздничного богослужения по телевизору. На самом деле это недопустимо. После службы в Храме, дома, - праздничный стол. Правда, тем, кто не постился, труднее ощутить этот праздник. До еды и после не нужно забывать молиться. Ну и конечно, можно поздравить друг друга, детей с праздником, подарить подарки.

- Наряженные елки приветствуются?

- Конечно. В доме можно поставить елку, украсить ее. Это тоже добавляет праздничного настроения.

- А как церковь относится  к другой традиции, которая тоже сохранилась до наших дней, - ходить по домам, колядовать?

- Это прекрасная традиция, исторически сложившаяся много лет назад. Ведь в тех песнях, которые поют на Рождество, приходя в дома, славят Христа, возвещают о его рождении. Так что это очень хорошо, когда дети ходят на праздник по домам, церковью это не возбраняется.

- Как воспитанники воскресной школы при Вашем Храме будут встречать Рождество?

- В воскресной школе сейчас занимается около 35 человек. Я надеюсь, что все они вместе с родителями придут на ночное богослужение в Храм. В праздничные дни для них будет проводиться Елка с обязательными рождественскими подарками. Сами ребята готовят небольшой концерт. 12 января такой праздник для детей будет организован в Староборискино.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей