Главная Кроме того Под диктовку погоды…

Под диктовку погоды…

03.09.2013

Опыт работы показывает, что озимые культуры практически никогда не подводят земледельцев урожаем. Они и в засушливый год, подпитанные влагой осенью, оправдывают себя во время уборки. Половина валового сбора зерна в районе приходится от обмолота озимых. Увеличение площадей под озимые культуры продиктовано также тактическими соображениями. В нашей зоне рискованного земледелия осенний сев и ранняя уборка снижают напряженность в проведении других видов сельскохозяйственных работ.

К сожалению, по разным причинам хозяйствам района не удалось полностью засеять запланированные площади озимыми культурами. По состоянию на 2 сентября посеяно около 10 тысяч гектаров. Дело в том, что дожди в августе затормозили не только уборочные работы, но и сев озимых культур. Не во всех хозяйствах должным образом содержались пары, сказывалось отсутствие горюче-смазочных материалов на обработку. Теплое лето и достаточная влага в этом году способствовали буйному росту сорняков. В ООО «Ленина», к примеру, пары культивировали четыре раза.

В СПК имени Тукая имеют большой опыт по возделыванию озимых культур. Однако и здесь в этом году возникли проблемы по севу. Из-за отсутствия достаточного количества средств в кассе хозяйства дорогостоящее горючее приходится использовать в основном на уборку.

- Цены на ГСМ каждый раз увеличиваются, а на зерно снижаются, – говорит председатель колхоза Р. Г. Илалтдинов. – Для того чтобы купить тонну дизельного топлива, сегодня необходимо продать почти 10 тонн озимой ржи. Какой от этого экономический эффект - напрашивается резонный вопрос? Из-за дождей весь комплекс сельскохозяйственных работ теперь приходится вести одновременно. Наряду с уборкой зерновых культур нужно заготавливать силос и сеять озимые. Для этого в хозяйстве к работе привлечены все силы и средства.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей