Главная Кроме того По волнам Балтийского моря

По волнам Балтийского моря

27.07.2013
По волнам Балтийского моря

В ряды Российской армии А. В. Алькина, жителя с. Северное, призвали в 1994 году. После нескольких дней, проведенных в Оренбурге, новобранцев посадили на поезд для дальнейшего пути следования. До последнего момента не знал Андрей Владимирович, в каких войсках будет служить. Не один часовой пояс сменился, пока поезд прибыл на место.

Курс молодого бойца А. Алькин проходил на флоте, в Калининградской области. Дела у нашего земляка с первых дней службы пошли успешно. За месяц военной подготовки он достиг хороших результатов. Например, по метанию гранаты занял 1 место, чем заслужил поощрение от командования.

После месячной подготовки молодых ребят привезли в г. Балтийск. На причале их распределили по местам прохождения дальнейшей службы. Андрей Владимирович был назначен коком на большой десантный корабль «Донецкий шахтер». Почему именно коком? Да потому, что до призыва он закончил Бугурусланское училище по специальности повар-кондитер. И по своей профессии успел поработать один год.

При виде величественных боевых кораблей, стоящих на воде у причала, сельского паренька охватило волнение. Да, тут было чем восхищаться. Ведь большие десантные корабли составляют стратегическую мощь России.

Затем потянулись армейские будни. Кроме элементарных борща и макарон по-флотски кок для большой команды на корабле готовил много разных блюд, и за 2 года службы он стал мастером в своем деле.

Немало интересных воспоминаний и случаев из жизни моряков осталось в памяти нашего земляка. Есть среди них особый. Второй год службы Андрея проходил на БДК «102». Однажды, когда десантный корабль направлялся в Германию, начался сильный шторм. Стихия бушевала больше суток. Тогда черезвычайная ситуация действительно испытала команду на прочность.

В немецком городе Росток, где корабль находился на ремонте, получали увольнение на берег и российские моряки. Ездили на экскурсии, рассматривали местные достопримечательности. Больше всего их удивляла неизменная чистота в городе и немецкая аккуратность.

Кроме А. Алькина в это же время на больших десантных кораблях проходили службу и другие ребята из нашего района. Это братья-близнецы Сергей и Михаил Разумовы из Новониколаевки, Дмитрий Михота из Каменногорского, Владимир Толканов из Стародомосейкино.

В 1996 году Андрей в звании старшины демобилизовался. После Флота, не раздумывая, сразу устроился работать в органы внутренних дел. Затем закончил Нижнетагильскую специальную школу милиции. Сейчас А. В. Алькин работает инспектором ДПС. Так что, можно сказать, его служба на благо Родины, продолжается.

Татьяна ИВАНОВА.

Комментарии (0)

архив новостей