Главная Кроме того Пластику – вторую жизнь

Пластику – вторую жизнь

27.02.2014
C тех пор, как на прилавках магазинов появились в продаже напитки в пластиковых бутылках и полиэтиленовая упаковка, покупатели были рады практичности новой тары. Где только их не используют сегодня. Широко применяют ее как для фасовки продуктов питания, так и для других домашних нужд. Однако со временем, часто после многократного применения, она все же оказывается на свалке. И многие не задумываются над тем, какой вред при этом наносится природе. Ведь пластик может пережить несколько поколений людей. Представьте, какое «наследство» мы готовим своим потомкам.

Пластиковый мусор заполонил многие населенные пункты. Зимой его засыпает снегом и он не так сильно бросается в глаза. Но как только приходит весна, разноцветные «подснежники» выглядывают повсюду.

В соседних с нами регионах – Татарстане и Башкортостане - раньше нас придумали способ избавления от пластиковой тары. Ее пускают на переработку, и полученное сырье снова используют в производстве различных товаров и стройматериалов. Там за дело смело взялись предприниматели, которые сделали эту работу частью своего бизнеса.

В прошлом году инициативная группа в райцентре организовала сбор подписей для решения «пластиковой» проблемы. Глава района В. Н. Давыдов в ответ на обращение населения поручил руководству МУП ЖКХ изготовить специальные контейнеры – накопители для пластиковых отходов, чтобы потом переработчики смогли легко их транспортировать по назначению.

- На сегодняшний день мы изготовили и установили в райцентре 7 сетчатых контейнеров емкостью по 2 кубометра каждый, - говорит директор коммунальной службы А. М. Бояров. – Они находятся по улицам Юбилейная, в мкрн. «Солнечный», Ленина, Московская (возле ЦРБ), на пересечениях улиц Чапаева и Кузнецова, Дзержинского (рядом с сосновым бором), в «городке газовиков». При необходимости их количество можем увеличить. Пользоваться этими контейнерами могут не только жители с. Северное, но и все желающие, кому не безразлична экологическая безопасность окружающей среды. Единственная просьба – не заполнять их другим мусором. Дело в том, что на практике мы не раз сталкивались с подобным негативным явлением. Довольно часто в контейнерах для мусора оказываются даже крупногабаритные строительные отходы, которые можно было положить рядом. По этой причине при выгрузке рабочие получали порезы от стекла и другие травмы. Некоторые умудряются сложить в контейнеры сырой навоз – это касается жителей переулка Северный и улицы Баздрева. Во время морозов он примерзает и его очень сложно выгрузить.

Руководство МУП ЖКХ также просит население поддерживать порядок на свалке и не захламлять мусором проезд к траншее. Все это доставляет большие неудобства спецтранспорту при выгрузке бытовых отходов.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей