Главная Кроме того Парк медицинского оборудования обновляется

Парк медицинского оборудования обновляется

06.08.2013

Уровень оснащения необходимым оборудованием - одно из важных условий оказания медицинской помощи в соответствии с современными требованиями. Во многом обновлению парка медтехники способствовала программа модернизации здравоохранения.

Именно укрепление материально-технической базы лечебных учреждений стало наиболее значимым разделом программы модернизации 2011-2012гг. На проведение капитальных ремонтов больниц и приобретение медицинского оборудования направлено 4,2 млрд. рублей - почти половина всей суммы (всего на модернизацию областного здравоохранения в 2011-2012гг. направлено 9,8 млрд. рублей, в том числе 5,6 млрд. рублей из федерального бюджета).

За последние два года учреждениями здравоохранения получено и введено в эксплуатацию около 3 тыс. единиц медицинской техники, на это направлено почти 2 млрд. рублей. В лечебные учреждения поставлены компьютерные томографы, рентгентехника, реанимационное (в том числе для детской службы), хирургическое, неврологическое, кардиологическое оборудование (в том числе системы транстелефонной дистанционной телекардиографии), аппараты УЗИ и др.

Обновление парка медицинского оборудования продолжается. В 2013 г. в рамках программы модернизации из средств федерального фонда ОМС областному здравоохранению на закупку оборудования выделено почти 395 млн. рублей. На данные средства закуплено 169 единиц оборудования в 54 учреждения здравоохранения. В том числе ангиограф для областной клинической больницы, 2 реанимобиля для транспортировки новорожденных для Оренбургского клинического перинатального центра и Ясненской ЦРБ, 3 рентгенодиагностических комплекса  на 3 рабочих места для Саракташской, Северной ЦРБ и горбольницы №3 г.Орска; 2 аппарата рентгенотелевизионных передвижных хирургических с С-дугой для 4-й горбольницы г.Оренбурга и областной клинической больницы №2; 2 компьютерных томографа для областного клинического онкологического диспансера и областной клинической больницы № 2. А также 33 аппарата искусственной вентиляции легких, 16 наркозно-дыхательных аппаратов, 16 аппаратов УЗИ. Кроме того, закуплено оборудование для оснащения санитарного транспорта бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В настоящий момент большая часть оборудования поставлена и введена в эксплуатацию.

Благодаря поддержке Губернатора области в этом году автопарк скорой медицинской помощи обновится на 100 автомобилей за счет средств областного бюджета. Проведены торги на поставку 94 автомобилей скорой медицинской помощи, из них 56 машин класса В на базе «ГАЗ 3221» и 38 - класса В на базе «УАЗ-39623». Эти машины, оснащенные необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, будут поставлены до конца августа текущего года. Также на областные средства планируется закупить 6 реанимобилей класса С, в которых возможно проведение реанимационных мероприятий в ходе транспортировки пациента. Автомобили скорой помощи также приобретаются на средства муниципалитетов, при поддержке депутатов, в рамках государственно-частного партнерства.

Пресс-служба губернатора

и Правительства

Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей