Главная Кроме того Ответы от первого лица

Ответы от первого лица

01.04.2014

«Говорят, что после отзыва лицензий у нескольких крупных банков люди стали бояться открывать вклады. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в нашей области. На что нужно обращать внимание при открытии вклада?»

Наталья Нечаева

- Согласно данным текущего оперативного мониторинга за объемами привлекаемых кредитными организациями средств населения, в Оренбургской области не наблюдается оттока вкладов физических лиц. В 2013 году, как и в предыдущие периоды, вклады населения являлись основным источником пополнения ресурсной базы кредитных организаций. По состоянию на 1 января 2014 года их объем по сравнению с началом 2013 года вырос на 16,5% - до 101,56 млрд. рублей. Физические лица по-прежнему оказывали предпочтение вкладам в рублях, их доля составила 94,3%, в иностранной валюте - 5,7%. Если говорить о выборе банка, то, конечно, любой человек в первую очередь обращает внимание на размер процентных ставок, потому что его цель понятна - получить прибыль от размещения денег на депозит. Но здесь вкладчикам надо быть предельно аккуратными. Ведь кредитные организации могут привлекать средства физических лиц, чтобы скрыть внутренние проблемы, связанные с недостатком ликвидности и выполнением ранее принятых обязательств. Следует обратить пристальное внимание на содержание договора, тщательно изучайте его пункты, узнайте как можно больше информации о самой кредитной организации. Речь идет об элементарных вопросах финансовой грамотности. В нашей области действует план мероприятий по повышению финансовой грамотности населения на 2013 - 2015 годы, который предусматривает целый комплекс мер, в реализации которых активно участвует не только банковское сообщество в лице Главного управления, кредитных организаций и Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья, но и Правительство Оренбургской области, а также средства массовой информации.

«Слышала, что с 1 января этого года вступил в силу новый закон, по которому банки обязаны информировать своих клиентов об операциях с банковской картой. Так ли это? И правда ли, что за это будут брать дополнительную плату?»

Анастасия Хмелевская

- Действительно, с 1 января 2014 года вступила в силу часть 4 статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». В частности, теперь оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронных средств платежа, включая банковские карты. Осуществляется информирование путем направления владельцу карты соответствующего уведомления. Порядок и способ информирования законодательно не регулируются и устанавливаются договором банка с клиентом. При этом исполнение кредитной организацией обязанности информирования не может быть обусловлено уплатой клиентом вознаграждения за предоставление информации. Иными словами, в договоре должен быть обязательно указан бесплатный способ информирования о совершении операций с использованием электронного средства платежа, например, извещение на указанный адрес электронной почты.

«Сегодня в Оренбуржье действует большое количество различных банковских структур. Скажите, в каких городах и районах больше всего банков?»

Михаил Кутузов

- В Оренбургской области концентрация банковских подразделений аналогична общероссийской, размещение офисов региональных банков и филиалов инорегиональных кредитных организаций тяготеет к областному центру. По состоянию на 1 января 2014 года количество банковских подразделений в г. Оренбурге по сравнению с началом 2013 года возросло на 5 единиц - до 184 единиц. Индекс институциональной обеспеченности банковскими услугами населения (отношение количества кредитных организаций, филиалов кредитных организаций, дополнительных офисов, кредитно-кассовых и операционных офисов, действующих на отдельной территории, к количеству жителей, проживающих на данной территории) областного центра увеличился с 29,2 на 01.01.2013 до 30,8 на 01.01.2014. Как и в предыдущем году, самый высокий индекс сложился в Матвеевском районе (42,4), самый низкий - в Сакмарском районе (10,2). В Ясненском районе этот показатель составил 34,4, Бузулукском - 33,9, г. Медногорске - 31,7, Курманаевском районе -29,1, Шарлыкском - 28,6, Кваркенском - 28,4, Абдулинском - 27,7, Кувандыкском - 27,3, г. Орске - 26,2, Бугурусланском и Сорочинском районах - по 25,9, г. Новотроицке - 22,5, Гайском районе - 21,1, Соль-Илецком - 13,4, Акбулакском - 11,8.

 

Комментарии (0)

архив новостей