Главная Кроме того От «Прогресса» к «Дружбе»

От "Прогресса" к "Дружбе"

24.01.2013
От «Прогресса» к «Дружбе»

В 2007 году, ввиду финансовой несостоятельности, СПК «Прогресс» был реорганизован в ООО «Дружба», учредителями которого выступили Е. П. Ермолаев, Н. С. Иваков, Е. Т. Давыдова, М. А. Зюзин, Ф. Мифтахов и Л. П. Куркачева.

Новое общество с этого времени стало полноправным хозяином колхозного имущества – молочно-товарной фермы в с. Ибряево с 200 головами крупного рогатого скота, ремонтных мастерских, складов, тракторов, комбайнов и сельхозмашин. На собрании пайщиков руководителем предприятия был избран Н. С. Иваков. За период с 2007 по 2009 год в хозяйстве каких-либо изменений не произошло. Имеющийся на ферме скот реализовали на хозяйственные нужды, посевные площади были вынуждены сократить. Финансовое положение хозяйства, отягощенного долгами и низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию, оставалось неважным. Средства на покупку горюче-смазочных материалов и семян приходилось занимать у населения и рассчитываться за них осенью с нового урожая.

С 2010 года директором ООО «Дружба» избрали Е. П. Ермолаева, который до этого с 1987 по 1996 год уже работал председателем колхоза «Прогресс». С тех пор ситуация не слишком отличается от прежней. Животноводства нет, посевная площадь невелика. Что уж говорить, достижений известного в районе колхоза «Прогресс», которым тогда руководил К.Г. Шагеев, уже не повторить. Так, впрочем, произошло с большинством хозяйств района, от которых остались только воспоминания и былая слава. Теперь другое время.

По словам Егора Петровича, сейчас на постоянной основе у них работают только 6 человек. Людей привлекают весной и осенью во время посевной и уборочной кампаний. Ввиду того, что основной вид деятельности хозяйства - растениеводство, зимой работники заняты в личном подсобном хозяйстве, некоторые уезжают на заработки за пределы района. Для возделывания зерновых культур в распоряжении ООО «Дружба» имеются гусеничный трактор Т-4, три единицы МТЗ-80, Т-150, три зерноуборочных комбайна и необходимый для работы набор сельхозинвентаря.

- Всю имеющуюся технику мы отремонтировали с осени и поставили на зимнее хранение в помещение мастерских с. Мордово-Добрино, - говорит Егор Петрович. – Под будущий урожай вспахано 250 гектаров зяби, на эту площадь засыпаны семена пшеницы и овса, которые прошли первичную подработку. Имеется необходимый запас горюче-смазочных материалов. По льготной цене осенью закупили 6 тонн дизельного топлива и 400 литров тракторных масел. В пользовании ООО «Дружба» на условиях аренды находятся паевые земли 34 арендодателей.

По договору, с урожая арендаторы рассчитываются с ними зерном. В прошлом году, например, исходя из урожайности полей (пшеница дала 9 центнеров с гектара, овес - 6) пайщикам выдали по 2 центнера зерна.

В перспективе руководитель хозяйства планирует увеличить посевную площадь и включить в севооборот гречиху, которая сегодня пользуется большим спросом на зерновом рынке. На вопрос о возможностях заняться животноводством Е. П. Ермолаев ответил, что если государство предоставит им помещение и племенной скот, то они не прочь на условиях аренды работать и в этом направлении.

На снимке: Е. П. Ермолаев.
Фото автора.

Комментарии (0)

архив новостей