Главная Кроме того От худого семени…

От худого семени…

30.03.2013

Уже недалек тот день, когда наступит пора сеять. Главная задача земледельцев района – провести сев в оптимальные агротехнические сроки семенами, отвечающими высоким посевным и сортовым качествам. Ведь известно, что использование некондиционных, с пониженной всхожестью и энергией прорастания семян ведет к значительному перерасходу их при посеве и, в конечном счете, недобору урожая. Следует учесть основные положения: чередовать культуры в севообороте, избегать повторных посевов, вносить оптимальные дозы минеральных удобрений.

Сокращение срока посева благоприятно сказывается на повышении урожайности и качестве выращенной продукции. При своевременном севе семена с высокоурожайными свойствами обладают способностью формировать более высокий урожай без вложения дополнительных средств. В ожидании сроков выхода в поле нельзя допускать потерь продуктивной влаги в почве, накопленной за холодный период года.

Северная испытательная лаборатория Федерального государственного бюджетного учреждения «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» аккредитована на оказание услуг юридическим и физическим лицам. Она проводит определение посевных и сортовых качеств семян, их фитоэкспертизу на зараженность болезнями, апробацию сортовых посевов всех сельскохозяйственных культур, сплошное обследование земельных угодий на выявление карантинных сорняков и т. д.

По словам начальника лаборатории Н. Д. Матвиенко, в настоящее время практически все хозяйства предоставили семена на предпосевной анализ. Полностью кондиционные семена имеют в СПК имени Кутузова, в ООО «Северная Нива», в ООО «Васильевское», 88 процентов – в ООО «Родина», 84 – в ООО «им. Ленина», от 70 до 82 процентов – в СПК «Нива», в ООО «Красный родник», в ООО «Алга», в СПК имени Мичурина и лишь 51 процент кондиционных семян в ООО «Раздолье». До сих пор не представили семена на предпосевной анализ такие хозяйства, как СПК имени Тукая, ООО «Заря» и все существующие крестьянско-фермерские хозяйства. И это при том, что львиная доля имеющихся в КФХ семян до сих пор остаются некондиционными по засоренности.

Времени осталось совсем немного, но оно еще есть, поэтому там, где имеются некондиционные по засоренности семена, нужно довести их до требуемых кондиций. Для этого следует, не откладывая на завтра, включить в работу имеющуюся в хозяйствах семяочистительную технику.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей