Главная Кроме того Осторожно, туберкулез!

Осторожно, туберкулез!

23.01.2014

На территориях Северо-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области сложилась неблагоприятная эпидемическая обстановка по заболеваемости туберкулезом. Самая тяжелая ситуация в Бугурусланском районе, где в 2013 году зарегистрирован 21 случай туберкулёза среди жителей Бугурусланского района, за прошлый 2012 год зарегистрировано 13 случаев, рост на 38%. На территориях Асекеевского, Северного районов и города Бугуруслан отмечалось снижение уровня заболеваемости туберкулезом: на 64 % в Асекеевском районе, на 45 % в Северном районе, на 50 % в городе Бугуруслан.

Более 60% заболевших - мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, трудоспособного возраста, безработные. Увеличилась доля больных с открытыми формами туберкулеза.

Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза - палочка Коха. Туберкулез заразен и очень опасен. Основным источником распространения является больной туберкулезом человек, реже—зараженный крупный рогатый скот.

Заразиться можно при контакте с больным, который выделяет палочки Коха при кашле, чихании, разговоре. Заражение возможно и при соприкосновении с предметами, бельем больного, при вдыхании пыли, содержащей засохшую мокроту или при пользовании общей посудой в семье больного туберкулезом, при употреблении некипяченого молока, полученного от больных коров, или приготовленных из него продуктов.

Туберкулез относится к числу так называемых социальных болезней, возникновение которых связано с условиями жизни населения. По интенсивности заболеваемости туберкулезом можно в определенной мере судить о социально-экономической ситуации в стране или регионе.

Туберкулез характеризуется чаще всего хроническим течением, многообразием клинических форм и поражением различных органов, главным образом дыхательной системы.

Ранние стадии заболевания, как правило, не сопровождаются изменениями состояния здоровья больного и могут быть выявлены только при регулярном прохождении флюорографии. Основными симптомами легочного туберкулеза являются кашель более двух недель с мокротой, иногда с кровохарканьем, повышение температуры, плохой сон и аппетит, утомляемость. Характерна также резкая потеря в весе (5-10 и более кг), слабость, разбитость, потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, т.к. при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С и чаще повышается к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса в легких эти проявления могут начать беспокоить больного. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо провести специальное обследование. Туберкулез трудно поддается лечению: бактерии сумели адаптироваться к различным антибиотикам и продолжают активно распространяться.

Профилактика заболевания основана, прежде всего, на раннем выявлении людей, инфицированных туберкулезной палочкой, и адекватном их лечении. Большое значение в борьбе с заболеванием имеют флюорографические исследования. Последние должны проводиться с максимально возможным полным охватом населения. Особое внимание уделяется флюорографическому обследованию работников школ, лечебных учреждений, детских дошкольных учреждений и предприятий общественного питания, сельского хозяйства. Существенную роль в проведении профилактических противотуберкулезных мероприятий в современных условиях играет и туберкулинодиагностика - постановка туберкулиновой пробы Манту, прежде всего детям и подросткам.

Заразиться туберкулезом может любой человек, независимо от своего статуса и социального положения. Чтобы уберечь себя от заражения, необходимо укреплять иммунитет - это самое важное! При простудных заболеваниях сами не назначайте себе лекарства, особенно антибиотики. Не долечившись, не спешите на работу: ослабленный организм восприимчив к любой инфекции. Не забывайте о ежегодном флюорографическом обследовании, самом надежном способе ранней диагностики туберкулеза. Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить.

С. В. Глазунов, начальник Северо-Западного территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей