Главная Кроме того Осторожно, грипп!

Осторожно, грипп!

02.03.2013

В последнее время наблюдается  резкий подъем уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями  как в области, так и в нашем районе. В связи с этим мы попросили врача-инфекциониста Северной районной больницы М. М. ЯФАРОВА рассказать, какие меры профилактики нужно принимать населению в этот период.

- Для начала хотелось бы напомнить, что ОРВИ -  это группа острых инфекционных заболеваний, характеризующихся поражением у человека различных отделов верхних дыхательных путей. Инфекция передается  воздушно-капельным путем.
Заболевание начинается остро, с озноба и повышения температуры до 38-39 градусов, головной боли, насморка или заложенности носа, сухого кашля, болей в горле.

При первых симптомах необходимо вызвать участкового врача на дом в рабочее время или скорую помощь в ночное время. Обратиться за медицинской помощью нужно в самом начале заболевания, чтобы снизить риск возникновения осложнений и распространения заболевания как в семье, так и на работе.

Кроме этого, необходимо придерживаться основных принципов: не назначать лечение самостоятельно, а следовать рекомендациям специалистов, так как выбор препаратов должен быть индивидуальным с учетом сопутствующих заболеваний и возраста.  Стоит отметить, что запас противовирусных препаратов в ФАПах, аптеках и больницах достаточный.

Рекомендуется в первые 2-3 дня постельный режим, обильное питье,легкая пища.

Болезнь всегда легче предупредить. Самой эффективной профилактикой гриппа является вакцинация. Для личной профилактики существует ряд препаратов, которые способствуют повышению неспецифических защитных сил организма: ревит, декамевит, ундевит, экстракт элеутерококка, настойка аралии.  Также имеются препараты для профилактики гриппа в семье, в организованных коллективах: ремантадин, арбидол, циклоферон, интерфероны. Продолжительность приема 7-14 дней, рекомендации также можно получить у врача.

 

Комментарии (0)

архив новостей