Главная Кроме того Осторожно, бешенство!

Осторожно, бешенство!

13.11.2012

Как мы уже сообщали, в трех населенных пунктах района зарегистрированы случаи заболевания домашних животных бешенством. С 7 ноября на территории этих сел был введен карантин и объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Среди многообразия инфекционных болезней бешенство - одно из самых опасных, так как его вирус поражает практически всех животных, а также людей. Поэтому проблема, возникшая в селах Бобровка, Сергушкино и Нижнее Челяево касается как работников ветеринарии, так и здравоохранения. Специальная комиссия, созданная администрацией района под председательством начальника сельхозуправления С. Ф. Колоколова, сегодня делает все возможное для того, чтобы обезопасить другие территории от смертельно опасного заболевания.

- По экономическому ущербу бешенство занимает пятое место среди инфекционных болезней, - говорит начальник районного управления ветеринарии И. Ю. Андюкаева. – Основными распространителями вируса, как в нашем случае, являются лисы. Обострением проблемы стали безнадзорные собаки и кошки, которые представляют также наибольшую опасность для людей и домашних животных. Надо знать и помнить, что бешенство нельзя вылечить, но можно предупредить.

Первый подъем заболеваемости наблюдается во время гона у лисиц в зимний и ранне-весенний периоды, а второй связан с расселением молодняка осенью. Летом, когда лисицы заняты воспитанием выводков и подвижность их ограничена, число заболеваний минимально. Поэтому иммунизацию домашних животных с учетом сезонности болезни целесообразно проводить в осенние месяцы.

Для профилактики бешенства ветеринарная служба совместно с охотоведом проводит иммунизацию диких плотоядных животных в лесных массивах путем раскладывания приманок, содержащих антирабическую вакцину. Болезнь чаще всего передается при укусе, реже – при ослюнении поврежденных участков кожи больными животными. Наибольшую опасность представляют порезы ножом при снятии шкуры с больной лисицы.

Если животное укусило или поцарапало человека, то нужно немедленно промыть рану проточной водой с мылом и прижечь ее йодом, водкой, одеколоном. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу-хирургу, который назначит курс профилактических прививок. Это единственное средство спасения от бешенства. Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Если вас укусила своя или соседская собака или кошка без явных признаков бешенства, ее нужно подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней.

Механизм передачи инфекции зависит от места проникновения вируса в организм, дозы инфекции. Восприимчивость людей к бешенству находится в пределах 15 процентов. Первые симптомы бешенства у человека: слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, кашель, насморк, боли в горле, животе, рвота, понос. Их можно списать на какие угодно болезни, но чаще всего ставят ошибочный диагноз - респираторную или кишечную инфекцию. Далее наступает период разгара болезни и острых неврологических нарушений — появляются первые признаки поражения нервной системы. Апатия и депрессия сменяются беспокойством, повышенной возбудимостью, эмоциональной активностью, даже агрессивностью. Больные дезориентированы, пытаются убежать, укусить, нападают с кулаками, у них появляются судороги, галлюцинации, изменяется психика. Через 1–2 дня появляется обильное слюнотечение, холодный липкий пот. Период возбуждения длится 2–4 дня, и если больной не погибает от внезапной остановки дыхания или сердца, то болезнь за 1–3 дня до смерти переходит в последнюю стадию — паралитическую. Смерть обычно наступает внезапно от паралича дыхательного и сердечно-сосудистого центров.

У крупного рогатого скота превалирует тихая форма протекания болезни. Возбуждение выражено слабо, отмечается хриплое мычание, слюнотечение, шаткость походки, иногда извращение аппетита. Вскоре развивается паралич конечностей.

При буйной форме животные в момент припадков рвутся с привязи, хрипло ревут, роют ногами землю, бросаются на стены. У них выражена агрессивность, особенно в отношении собак.

Обычно у рогатого скота стадия возбуждения кратковременна. В этот период отмечаются слюнотечение, скрежетание зубами. На вторые сутки наступает паралич. Буйно протекает болезнь у лошадей и свиней.

Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот и дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека.

Кошки тоже могут болеть буйно и тихо. Бешеная кошка нападает на людей, грызет, кусает и царапается. Однако она может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать. Поэтому остерегайтесь животных, поведение и внешний вид которых кажется вам ненормальным.

Профилактика бешенства слагается из комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, вакцинации домашних животных. Все больные животные подлежат уничтожению.

Важнейшим фактором, определяющим управление популяциями охотничьих животных в угодьях, является снижение численности волков, лисиц и бродячих собак.

Азат НИЗАМОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей