Главная Кроме того Остерегайтесь клещевого энцефалита!

Остерегайтесь клещевого энцефалита!

12.04.2014

Отдыхая или работая весной и летом в лесу, вы должны помнить, что в нашем районе существует опасность заражения клещевым энцефалитом

Клещевой энцефалит - это тяжелое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается мельчайшими микроорганизмами - вирусами. Это заболевание довольно распространенное для нашего района. О том, как избежать его, рассказывает врач-инфекционист Северной ЦРБ М. М. Яфаров.

- Заразиться клещевым энцефалитом можно двумя путями: через укус присосавшегося в тело клеща или через употребление в пищу некипяченого козьего молока.

Заболевание чаще всего начинается так: через несколько дней после укуса клеща внезапно появляется боль, слабость, шум в ушах, озноб, рвота, редко поднимается температура тела до 38-39°. Тяжесть заболевания в течение нескольких дней нарастает: появляются параличи мышц рук, шеи, которые могут остаться на всю жизнь. В тяжелых случаях наблюдаются нарушения речи, глотания, эпилептические припадки, судороги, коматозное состояние. Иногда заболевание заканчивается смертью больного. Особенно тяжело протекает заболевание у детей и людей пожилого возраста.

Клещи нападают на человека в любое время дня и ночи, в течение весны и первой половины лета. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая: за ушами, на шее, подмышками, в паховых областях.

Как уберечь себя от заражения клещевым энцефалитом?

Самое эффективное средство защиты - это ношение противоклещевого комбинезона. В любом случае можно носить обычную мужскую одежду, но брюки должны быть заправлены в сапоги или ботинки, рубашка - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к запястьям рук, воротничок плотно застегнут. Голову лучше повязать платком, плотно закрыв руки и шею. Возвращаясь из леса, необходимо, не входя в помещение, снять верхнюю одежду и осмотреть её. После этого проверьте, нет ли клещей на теле. Не раздавливайте клещей пальцами, так как прикосновение загрязненными руками к слизистой оболочке носа или глаз может привести к заражению клещевым энцефалитом.

Находясь в лесу, пользуйтесь отпугивающими средствами: «Тайга», пастой «Дэта- 3», жидкостью «Лесная», аэрозолем «Рефтамид» и др. Ими пропитываются края одежды и смазываются открытые участки тела.

Хотелось бы еще раз напомнить родителям, учителям: как можно меньше старайтесь брать детей в лес в этот опасный период май - июнь. А чтобы спокойно ходить по лесу нужно своевременно сделать прививки от клещевого энцефалита. Прививки начинаются в ноябре-декабре - две вакцинации, третья ревакцинация - в апреле. Прививки проводятся во всех медицинских учреждениях района. Чем рисковать своей жизнью, лучше привиться от этого грозного заболевания!

Врач-инфекционист  М.М. Яфаров.
 

Комментарии (0)

архив новостей