Главная Кроме того Осень. Школа. Первый звонок

Осень. Школа. Первый звонок

31.08.2013

 Заметки с августовского совета учителей

Среди большой армии учителей района, кто  в этом учебном году снова встанет у школьной доски, есть и молодые специалисты. Ксения Миронова, Марина Семенова, Гулия Хабибуллина, Эльвира Сафуанова и Гузель Самигуллина после окончания педагогических колледжей и университетов были направлены на работу в Северную специальную (коррекционную) школу-интернат, в Большедорожную основную, Бакаевскую и Кряжлинскую средние общеобразовательные учреждения. Теперь каждая из них - это воспитатель, старшая пионерская вожатая и учителя математики, химии и биологии. Приход новых молодых кадров для руководства отдела образования —  большое событие, потому что такого вливания в учительские ряды в районе не было давно.

Порадовался этому и Г. М. Аверьянов, депутат Законодательного Собрания области. А чтобы специалисты прочно закрепились в нашем районе, председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры и спорта обещал педагогам свою поддержку. Вернее, финансовую помощь - пять тысяч рублей. Данная сумма, как заверил Геннадий Михайлович, будет выплачиваться им в течение всего учебного года.

Поддержка власти

Выступая перед педагогическим сообществом, глава района В. Н. Давыдов не скрывал своей радости по поводу того, что среди 45-ти лучших педагогов Оренбуржья, получивших недавно из рук Губернатора Ю. А. Берга ключи от новых автомобилей, была и Л. И. Моисеева. К тому же, помимо стобалльницы, которую подготовила учитель истории и обществознания Северной средней школы, ее восемь учеников также смогли хорошо сдать экзамен, получив 90 и более баллов.

Доволен Василий Николаевич и тем, что среди 84 выпускников, получивших аттестаты о среднем образовании, десять ребят были удостоены золотых и серебряных медалей. Причем, девять из них являлись учениками Северной средней школы. Кстати, по восьми предметам среди десяти проводимых, районные баллы в этом году были не только выше областных, но и выше прошлогодних результатов.

Каждый год финансирование системы образования района увеличивается в разы. К примеру, объем бюджета прошлого, 2012 года, составлял 163 млн. 810 тыс. рублей, а нынешнего — 198 млн. 73 тыс. Значительная часть — 73,2 миллиона рублей — уходит на заработную плату работников образования, которая на первое полугодие в среднем составляет: учителя — 18 021 рублей, а воспитателя дошкольного учреждения — 18 151.

Не обошел своим вниманием глава района и такую наболевшую тему, как реорганизация и закрытие школ. По словам В. Н. Давыдова, основная причина складывающейся ситуации кроется в малом числе учащихся, тогда как расходы на содержание коллективов и зданий — очень большие. Ведь в районе 2/3 от общего количества школ — малокомплектные, где на одного учителя в среднем приходится около пяти учащихся. Да и нехватка современного оборудования и отсутствие высококвалифицированных кадров тоже играют свою немаловажную роль.

Показатели качества

Систему образования района представляют 10 средних, 5 основных (7 общеобразовательных учреждений имеют филиалы), 7 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования и специальная (коррекционная) школа-интернат.  За парты сядут 1422 ученика, что, по сравнению с прошлым годом, сохранится на прежнем уровне.

Но это сегодня. Главный же итог прошлого учебного года — это показатели ЕГЭ и ГИА. И если результаты единого госэкзамена уже известны, то имена учителей, осуществляющих подготовку выпускных классов, до этого дня, можно сказать, оставались в тени. За успешную работу педагоги школ района М. А. Панина, Н. В. Елистратова, О. Ф. Буткевич, Л. В. Зяблова, Г. Н. Ахметзянова,  Л. И. Моисеева, Р. Р. Мурзаханов, Г. Н. Сардина и Е. С. Качелаева получили благодарность районного отдела образования.

Стопроцентную успеваемость по 9 предметам показали и 175 девятиклассников.

В течение прошлого учебного года произошло укрепление материально-технической базы школ района. На 30 единиц обновлен районный учебно-компьютерный парк. В настоящее время в общеобразовательных учреждениях насчитывается 235 персональных компьютеров, из них 192 используются в образовательной деятельности (на 1 ПК приходится до 7 человек).

Свыше четырехсот детей и подростков занимались в детской юношеско-спортивной школе. Самые массовые виды спорта — волейбол, лыжные гонки и борьба самбо.

75 объединений работают в Центре внешкольной работы, в которых занимаются 821 человек по 38 реализуемым программам. Было проведено 41 мероприятие с участием родителей и учителей. 38 детей стали победителями и призерами региональных конкурсов, соревнований и фестивалей, 13 — победителями и призерами всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей. Второй год подряд наши ребята становятся победителями областного фестиваля «Зажги свою звезду» и пятый год — победителями областного форума «Зеленый край — зеленая планета».

Учитель — особая профессия

О профессии учителя и его значимости в обществе говорили депутат Законодательного Собрания области Г. М. Аверьянов, секретарь округа Благочинный города Бугуруслана иерей Михаил и имам хатиб мечети с. Бакаево Х. А. Абдулхаиров. Так, Геннадий Михайлович заострил свое выступление на том, что прошедший учебный год был временем активных шагов по реализации Стратегии прорыва, направленных на укрепление и развитие человеческого потенциала Оренбуржья. Заметил, что на федеральном и региональном уровнях были приняты ряд указов, законов и правительственных постановлений, направленных на поддержку семей с детьми, улучшение демографической ситуации, повышение заработной платы педагогам образовательных учреждений. Представители духовенства — иерей Михаил и имам хатиб Х. А. Абдулхаиров — говорили о воспитании детей и о том, что православная вера и ислам всегда проповедовывали дружбу и любовь между народами других национальностей.

Директор Северной средней школы Г. Н. Ахметзянова, выступая с докладом на тему «Доступное качественное образование — приоритет модернизации системы образования района», заявила, что ее коллеги — это единая профессиональная команда, которая идет в ногу со временем. О воспитательной работе в рамках ФГОС в Северной средней школе №2 поведала завуч этого общеобразовательного учреждения Е. В. Ткачева, по мнению которой, нравственные качества личности формируются там, где учащиеся вовлечены в активную деятельность. О том, какая работа проводится в детском саду «Василек», а также о его работниках, людях, несомненно, творческих и увлеченных, рассказала старший воспитатель этого дошкольного учреждения Л. А. Киселева. В выступлении председателя родительского комитета Русскокандызской средней школы А. А. Слезкина  внимание было уделено сотрудничеству семьи и педколлектива. Ведь как сказал Александр Анатольевич, только принимая участие во всех школьных мероприятиях, классных часах и родительских собраниях взрослым удается лучше узнать своих детей.

Сертификаты, грамоты, подарки

После того, как вопросы пленарного заседания были исчерпаны и были получены ответы на письменные обращения учителей от В. Н. Давыдова, Г. М. Аверьянова и С. Б. Милиной, состоялось награждение лучших педагогических работников. Так, Благодарственными письмами Законодательного Собрания и подарками Геннадий Михайлович наградил Н. И. Школьникову (с. Сергушкино), С. В. Щербанова (ДЮСШ) и В. Н. Брызгалова (с. Русский Кандыз). Сертификаты на сумму 100 тысяч рублей на приобретение детской игровой площадки он вручил детскому саду «Василек» и районному Дому культуры. Курско-Васильевская средней школа удостоилась сертификата на сумму 30 тысяч рублей для приобретение кровельного материала и последующего ремонта здания, который будет проводиться на следующий год.

Глава района В. Н. Давыдов вручил грамоты Министерства образования РФ и грамоты Министерства образования Оренбургской области учителям Л. И. Моисеевой и А. В. Чертопрудову (с. Северное), С. Н. Стройкиной (с. Соковка), Г. Г. Галимуллиной (с. Бакаево), А. П. Кожеватову (с. Ремчугово) и В. А. Коваль (Северная средняя школа №2). Нагрудным знаком «За заслуги перед муниципальным образованием Северный район» был награжден бывший учитель, а ныне заместитель главы Северного сельского Совета В. А. Фомин.

Заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов наградил Грамотами администрации района и Благодарственными письмами Е. Н. Александрову (с. Красноярка), О. Ф. Буткевич (с. Северное), С. П. Баздреву (с. К-Васильевка), О. В. Колесникову (с. Соковка), Л. В. Зяблову (с. Северное) и С. С. Тимофеева (с. Мордово-Добрино).

Грамотами РОО (С. Б. Милина) были отмечены Р. Р. Мурзаханов (с. Бакаево), Н. В. Елистратова (с. Северное), М. А. Панина (с. Аксенкино), Н. М. Корчажкина (с. Русский Кандыз) и воспитатели детского сада «Василек» Т. М. Алексеева и Г. А. Драполенко. Также денежной премией отдела образования отмечены Г. Н. Ахметзянова, Е. С. Качелаева, Г. Н. Сардина (с. Северное) и А. А. Итяксова (с. Секретарка).

Каждый год финансирование системы образования района увеличивается в разы. К примеру, объем бюджета прошлого, 2012 года, составлял 163 млн. 810 тыс. рублей, а нынешнего — 198 млн. 73 тыс.

Зарплата учителя на первое полугодие  — 18 021 рублей, а воспитателя дошкольного учреждения — 18 151.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей