Главная Кроме того Осень - пора призыва в армию

Осень - пора призыва в армию

18.10.2012
Осень - пора призыва в армию

Два раза в год - весной и осенью - в нашей стране проходит призывная кампания. У молодых людей, достигших определенного возраста, и их родителей в это время возникает масса вопросов. Ответить на некоторые из них мы попросили  председателя призывной комиссии в Северном районе, заместителя главы администрации по социальным вопросам Н. К. Трофимова.

- Николай Кириллович, призывная комиссия с 8 по 10 октября вела работу по рассмотрению кандидатов на прохождение срочной службы. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения в данном призыве?

  - Больших изменений ни в работе призывной комиссии, ни в условиях осеннего призыва  2012 года нет. Свою работу на территории Северного района призывная кампания начала 1 октября и продлится она до 31 декабря.

Срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев, независимо от рода войск и вида Вооружённых сил. Сохранились все те же самые виды отсрочек, которые были в прошлом году: по болезни, в связи с учебой  по очной форме и некоторые другие. Что касается учебы, то здесь стоит оговорить несколько моментов, с которыми ежегодно приходится сталкиваться.

На отсрочку до получения диплома могут рассчитывать те ребята, которые поступили в средне-специальное учебное заведение после 9 класса, но такого права нет у 11-классников. Им придется идти служить уже при наступлении 20-летнего возраста. Важным моментом для студентов ВУЗов является то, что они должны предоставить комиссии документы, подтверждающие наличие государственной аккредитации их университета или академии. Недавно мы столкнулись с ситуацией, когда у одного из призывников были проблемы с отсрочкой из-за того, что тот обучался в одном из коммерческих ВУЗов г. Казани.

- Есть уже предварительные итоги?

- На заседание призывной районной комиссии вызывался 101 человек, прописанные на территории района, из которых по повестке прибыли все без исключения.

Из этих ребят на военную службу решением комиссии будет призвано 27 человек. 

Перед отправкой для них в районе будет организован  День призывника, проведение которого стало уже традиционным. С напутственными словами к будущим воинам обратятся руководство района, ветераны советской и российской Армии.
Работники культуры и учащиеся школ подготовят концерт. Ну и, конечно, какой же праздник без подарков.

- А если призывника и его родителей не устраивает решение комиссии?

- В этом году таких случаев не было. А вообще любой родитель может присутствовать на заседании призывной комиссии вместе с молодым человеком.  И если их не удовлетворит наше решение, то они могут обжаловать его в установленном порядке.

- Не секрет, что у каждой призывной комиссии существует проблема, связанная с тем, что некоторые молодые люди пытаются уклониться от службы в армии. Что вы можете сказать по этому поводу?

- К большому нашему удовлетворению в этом году в районе не было «уклонистов». Наверное,  не последнюю роль здесь играет то, что служить нужно всего 1 год. Тем более в последнее время система выстраивается так, что если хочешь работать на престижной работе и иметь в дальнейшем карьерный рост, нужно обязательно  выполнить  свой конституционный долг.

Также хорошо зарекомендовало себя обучение молодых людей в ДОСААФ (РОСТО) по линии военкомата. Здесь  еще до службы ребята получают специальность, которая пригодится им в армии, а затем и в гражданской жизни. 

- А какое наказание грозит «уклонистам»?

 - В случае уклонения граждан от призыва на военную службу закон предусматривает штраф до 200 тыс. руб. или даже лишение свободы до двух лет. Кроме того, «уклонист» не имеет никаких законных оснований для поступления в вуз, не может устроиться на работу, выехать за границу. Если молодого человека, скрывающегося от призыва в армию, какой-либо работодатель и отважится взять на работу, не потребовав при этом приписное свидетельство или военный билет, такому работодателю грозит как минимум крупный штраф.

Лучше отслужить и устраивать свою судьбу в спокойной обстановке, чем скрываться и переживать. Все равно наказание в таких случаях является неизбежным.

- Николай Кириллович, и в заключение, на чём  бы ещё хотели акцентировать внимание северян?

— Хотел бы призвать молодых людей и их родителей четко определиться с выбором дальнейшего пути, готовиться и психологически, и физически к будущей службе и ни в коем случае не уклоняться от выполнения своего конституционного долга.  Ведь Армия всегда была, есть и будет настоящей школой жизни и мужества. В нашем районе есть много достойных земляков, которые являются ярким подтверждением этому.

Татьяна МИХАЙЛОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей