Главная Кроме того Организация работы поликлиники

Организация работы поликлиники

15.06.2013
Организация работы  поликлиники

Г. П. Сафонова в должности заместителя главного врача по поликлинической работе  трудится с 1997 года. Она полностью  контролирует работу поликлиники, а именно качество обслуживания пациентов. Также занимается организацией профилактических осмотров и льготным обеспечением граждан лекарственными средствами.

С недавних пор в работе поликлиники произошли некоторые изменения. О них мы и попросили рассказать Галину Петровну.

- С целью урегулирования потока больных на прием к врачу и рационального использования времени доктора и пациента почти ко всем специалистам была введена запись. В основном большой поток больных наблюдается в понедельник, вторник, пятницу. Но живая очередь к врачам все-таки сохраняется. И это связано прежде всего с тем, что многие проходят диспансеризацию, платные профосмотры. Еще много приезжих из периферии, которые к доктору не смогли записаться.
В скором времени в здании будет действовать терминал, по которому также можно будет записаться к специалисту в удобное для пациента время.

- Галина Петровна, уже известно, что Северная ЦРБ начала проводить диспансеризацию взрослого населения. В связи с чем все это делается?

- Да, действительно, с 1 апреля 2013 по всей стране проводится диспансеризация взрослого населения, основной целью которой является раннее выявление хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, определения основных факторов риска развития различных заболеваний. Это повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

По результатам исследований определяется группа состояния здоровья, необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для граждан с выявленными хроническими заболеваниями.
За год мы должны обследовать 24 процента всего взрослого населения. А к 2015 году планируется осмотреть 100% населения. В месяц больница будет принимать до 400 человек.

Для обследования маломобильного населения начала работу выездная бригада, в которую входят врач-терапевт, лаборант, медсестра ЭКГ, врач УЗИ. Документацию заполняет фельдшер ФАПа.

- Сколько времени занимает прохождение диспансеризации?

- Первый этап диспансеризации, как правило, требует двух визитов. Первый занимает ориентировочно от 3 до 6 часов. Второй визит проводится через 1-6 дней к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Если по результатам первого этапа у вас выявлено подозрение на наличие какого-либо заболевания, вас направят на второй этап.

Кстати, по Федеральному закону РФ работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

- Каков объем исследований?

- Диспансеризация проводится с 21 года и через каждые 3 (24, 27, 30, 33…). Поэтому объем зависит от возраста. Например, измерение роста, массы тела, артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, глюкозы, флюорография, клинический анализ крови – для всех. Маммография – для женщин в возрасте 39 лет и старше, ультразвуковое исследование органов брюшной полости – для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет и так далее.

Каждый человек должен следить за своим здоровьем, быть заинтересованным в хорошем самочувствии. Поэтому приглашаем всех пройти медицинские осмотры и диспансеризацию.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей