Главная Кроме того Охота должна быть честной

Охота должна быть честной

18.04.2013
Охота должна быть честной

Наличие большого количества лесных массивов в нашем районе создает хорошие условия для обитания в них диких животных. Здесь водятся лоси, кабаны, косули, зайцы. Конечно, обилие представителей животного мира не может не привлекать любителей охоты. Об этом говорит большое число зарегистрированных у нас охотников и наличие на территории района нескольких охотхозяйств – частных и государственного.

Бездушное истребление диких животных может привести к их полному исчезновению в наших лесах. Поэтому сроки их добычи ежегодно устанавливаются официально. Да и сама охота имеет свои правила, нарушение которых влечет не только административное, но и уголовное наказание. Об этом должны помнить все любители данного вида отдыха, тем более, что с 13 апреля начался весенний сезон охоты и напомнить его порядки будет нелишним.

О том, как производится охота на территории Северного района, наша беседа с Александром Владимировичем Кирдиным – главным охотоведом Северного района ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс».

- Александр Владимирович, каковы итоги зимней охоты?

- Зимний охотничий сезон в угодьях общего пользования закончился еще 31 января, в частных охотхозяйствах он был продлен до 28 февраля. Этой зимой в районе сложилось чрезвычайное положение по заболеванию бешенством среди животных. Разносчиками его, как известно, являются лисы, бездомные собаки и кошки. Чтобы улучшить ситуацию и обезопасить население, администрация района выделила средства на приобретение горюче-смазочных материалов для транспорта и патронов для отстрела. Нами было добыто этой зимой более 150 лисиц и отстреляно около 70 бродячих собак с явными признаками бешенства.

- Какие еще проблемы выявились?

- Одной из самых важных стала проблема со снегоходами. Сейчас у многих частных владельцев появился этот вид техники, с каждым годом их число все увеличивается. Выезжая за пределы населенных пунктов, объезжая леса, люди не задумываются о том, что они беспокоят зверей, пугают их, а ведь некоторые из них в конце зимы – начале весны, когда еще лежит снег, уже ждут потомство. Не нужно забывать об этом и, развлекаясь, лишать зверей привычных условий обитания.

- Не секрет, что самый большой вред популяции диких животных наносит браконьерство. Как боретесь с этим явлением?

- До 15 марта в районе проходил месячник по борьбе с браконьерством. Были проведены отдельные беседы с охотниками и владельцами снегоходов. Эффективным способом противодействия незаконным охотам по-прежнему являются рейды, которые проводятся регулярно. Во время акции мы каждый день организовывали их совместно с сотрудниками полиции, лесной охраной, общественными охотничьими инспекторами.

- За незаконно убитую взрослую особь нарушителям грозит наказание. А какие последствия ждут того, кто решил взять домой детеныша дикого животного?

- Хочу сразу предупредить, что этого категорически делать нельзя. Причем не только забирать детеныша домой, но даже трогать его, потому что мать после этого может от него отказаться и маленький зверь попросту погибнет. Даже если случится такая ситуация, что детеныш будет один, без матери, забирать его ни в коем случае нельзя. Иск за это предусмотрен такой же, как и за взрослую особь. О подобных случаях нужно сообщать в охотнадзор, а мы примем соответствующие меры.

- Александр Владимирович, начался весенний охотничий сезон. В какие сроки он пройдет и на какой вид дичи разрешена охота?

- В этом году весенняя охота проходит с 13 по 22 апреля на территориях общедоступных и частных охотничьих угодий. Разрешено охотиться на селезней утки и гусей. Правда, с последними есть небольшая проблема: у нас нет таких обширных разливов, где обитали бы гуси. Но если охотникам посчастливится, то можно попытать удачу.

- Какими способами можно охотиться на пернатую дичь?

- Этой весной запрещена ходовая охота. Разрешена только с укрытия, с подсадными утками и чучелами, с манком. То же самое и с селезнями гуся – только с профилями и с кротка.

- Сколько дичи может добыть охотник?

- Существует ограничение на количество добытой птицы. За день охоты можно добыть не более трех голов селезня утки и не больше двух – гуся.

- Где и как можно получить разрешение на охоту?

- Разрешение на добычу охотничьих ресурсов в частных охотничьих угодьях выдаются охотпользователями. Для охоты на территории общего пользования разрешение можно приобрести у нас. Для этого нужно заплатить 400 рублей госпошлины, написать заявление на приобретение разрешения, предоставить охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия и паспорт.

Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей