Главная Кроме того Одной командой

Одной командой

14.07.2012

Деревянная Россия горела много и часто. В середине XV века, как свидетельствуют архивные документы, в России были организованы первые органы пожарного надзора. После революции 1917 года на государственном уровне впервые поднимается вопрос о необходимости профилактики пожарной безопасности. 17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем».

Государство было заинтересовано в создании службы Госпожнадзора, так как пожары приносили невосполнимый ущерб. В тяжелейших условиях восстановления народного хозяйства нужно было принимать действенные меры. 18 июля 1927 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров принимают решение о создании в России Государственного пожарного надзора. Так в стране начинает складываться единая система пожарной профилактики.

В настоящее время основной задачей государственного пожарного надзора является осуществление деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Структура федерального государственного пожарного надзора состоит из четырёх уровней:

1. Федеральный уровень - Департамент надзорной деятельности МЧС России.

2. Региональный уровень - управления надзорной деятельности региональных центров МЧС России.

3. Уровень субъекта Российской Федерации - управления надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

4. Уровень муниципального образования - территориальные подразделения государственного пожарного надзора управлений надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

В настоящее время в органах федерального государственного пожарного надзора МЧС России проходят службу 14 656 сотрудников, из них 2 487 дознавателей. Ежегодно инспекторским составом проводится более 75 тыс. мероприятий по контролю, предлагается к устранению около 5 млн. нарушений требований пожарной безопасности.

В современных условиях развития общества и государства постоянно совершенствуются формы и методы обеспечения пожарной безопасности. На основе опыта борьбы с пожарами совершенствуется нормативная правовая база, разрабатываются и внедряются новые эффективные системы обнаружения и тушения пожаров, эвакуации и спасения людей. На практике применяются современные экспертно-криминалистические методы при расследовании преступлений и происшествий, связанных с пожарами.

За последние время произошли значительные изменения в области правового и технического регулирования вопросов пожарной безопасности. В 2008 году принят Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В 2010 году проведена оптимизация органов государственного надзора, относящихся к компетенции МЧС России, - создан единый надзор. В 2011 году принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», внесены изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения штрафных санкций за нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Благодаря слаженной работе всех элементов системы обеспечения пожарной безопасности, в течение последних 8 лет основные показатели обстановки с пожарами и их последствий на территории Российской Федерации имеют стабильную тенденцию снижения. За 8 лет количество пожаров в Российской Федерации сократилось на 27,8 %, а число погибших при них людей на 30,1.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей