Главная Кроме того Обстановка по гриппу в норме

Обстановка по гриппу в норме

04.03.2014

За февраль на станцию «Скорой помощи» поступило 340 вызовов, непосредственно обратилось 108 человек. За этот месяц фельдшеры выезжали в 37 сел района. Самыми частыми остаются обращения с острым нарушением мозгового кровообращения. Всего с таким диагнозом в районную больницу поступило 13 человек, 5 из них отправлено в межмуниципальный медицинский центр г. Бугуруслана.

В настоящее время эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям на территории области расценивается как неэпидемическая.

За последнюю неделю зарегистрировано около 10 тыс. случаев ОРВИ и гриппа (за предыдущую неделю – более 7 тыс).

В госпитализации нуждается  3,4 процента заболевших. Поскольку основное число  заболевших составляют дети и подростки, в Оренбурге на базе городской больницы №6 развернут дополнительный стационар на 75 коек для госпитализации детей.

Число случаев не превышает сезонный уровень заболеваемости, в связи с этим ограничительные мероприятия в учреждениях образования (школах, детских садах) проводятся индивидуально, с учетом уровня заболеваемости.

В рамках подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ проведены необходимые организационно-распорядительные и профилактические мероприятия.

Профилактическими прививками против гриппа охвачено 29,6 процента от общего числа населения области (рекомендуемый норматив 27 процентов). В городах и районах разработаны и утверждены планы перепрофилирования стационаров для поэтапного развертывания дополнительного коечного фонда для госпитализации больных гриппом и ОРВИ.

Определены стационары для госпитализации беременных с целью оказания им специализированной медицинской помощи, ведется мониторинг их заболеваемости и госпитализации.

В области еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева призывает оренбуржцев проявить сознательное отношение к своему здоровью и здоровью детей, соблюдая все необходимые профилактические меры.

Пресс-служба губернатора

и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей