Главная Кроме того О создании условий об оказании медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, проживающим на территории Северного района

О создании условий об оказании медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, проживающим на территории Северного района

14.01.2014

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРНЫЙ РАЙОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
третий созыв
РЕШЕНИЕ
25 декабря 2013 года                                                                                                                                                                               № 257-РС
с. Северное

О создании условий об оказании медико-социальной помощи
лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам,
страдающим хроническими заболеваниями,
проживающим на территории Северного района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 27.09.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Бюджетным кодексом РФ, руководствуясь Постановлением Правительства Оренбургской области от 17.03.2011 № 164-пп (ред. от 20.03.2013) «Об утверждении областной целевой Программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской области» на 2011-2013 годы» и Постановлением Правительства Оренбургской области от 22.06. 2011 № 490-пп (ред. от 31.10.2011) «Об утверждении областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн - активное долголетие» на 2012-2016 годы», в целях создания условий для оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, сохранения за данной категорией граждан, проживающих на территории Северного района, права на получение медико-социальной помощи, ранее оказываемой им через МБУЗ «Северная центральная районная больница» (создание при Русскокандызской врачебной амбулатории отделения сестринского ухода), учитывая передачу в собственность Оренбургской области вышеуказанного учреждения здравоохранения и невозможность оказания названной муниципальной услуги в прежнем порядке, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение «О создании условий об оказании медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, проживающим на территории Северного района», согласно приложению.

2. Администрации Северного района при формировании бюджета на 2014 год предусмотреть средства на исполнение расходных обязательств по созданию условий для оказания медицинской помощи согласно п.1 настоящего решения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной политике.

4. Решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит опубликованию в районной газете «Северная звезда».

Председатель Совета депутатов А. Е. КОЧЕТКОВ.
 Глава муниципального образования В. Н. ДАВЫДОВ.

Приложение к решению Совета депутатов
от 25.12.2013 №257-РС

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании условий об оказании медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, проживающим на территории Северного района.

I.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработано с целью создания условий для оказания медицинской помощи проживающим на территории Северного района лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также страдающим хроническими заболеваниями путем обеспечения гарантии оказания им медико-социальной помощи: курса поддерживающего лечения, питания и ухода в учреждении здравоохранения, имеющем развернутые койки сестринского ухода и получившем право на оказание данной медико-социальной помощи по результатам размещения муниципального заказа в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. От 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполненных работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

1.2.Оказание медико-социальной помощи осуществляется на базе коек сестринского ухода на территории муниципального образования сельское поселение Русскокандызский сельсовет. Право на получение вышеуказанной медико-социальной помощи имеют категории граждан, проживающие на территории Северного района.

II.Основные задачи медико-социальной помощи.

2.1.Основной задачей организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, сестринского ухода является повышение доступности данной медико-социальной помощи.

2.2.В соответствии с поставленной задачей при размещении муниципального заказа обязательным условием для участия в конкурсе по отношению к участникам размещения заказа является:
-прием, размещение больных и престарелых соответственно профилю заболевания и тяжести их состояния;
-квалифицированный медицинский уход за больными и престарелыми;
-своевременное выполнение врачебных назначений и процедур;
-динамическое наблюдение за состоянием больных и престарелых;
-своевременная диагностика осложнений или обострений хронических заболеваний;
-обеспечение первой экстренной и неотложной помощи;
-своевременный перевод больных и престарелых при обострении хронических заболеваний или ухудшения их состояния в соответствующие лечебно-профилактические учреждения;
-питание, в том числе диетическое, в соответствии с врачебными рекомендациями.

2.3. Противопоказаниями для оказания медико-социальной помощи на базе коек сестринского ухода являются:
-активная форма туберкулеза;
-венерические заболевания;
-острые инфекционные заболевания;
-психические заболевания;
-онкологические заболевания.

III.Порядок направления.

3.1. Госпитализация пациентов в отделениях сестринского ухода осуществляется по направлениям, выданными участковыми врачами поликлиник, врачами-специалистами либо врачами стационарного отделения ЦРБ.
В направлении на госпитализацию отражается статус больного, полный клинический диагноз, рекомендации по проведению поддерживающего лечения.

3.2.    На предоставление медицинских услуг в отделении сестринского ухода пациентом, родственником (опекуном) заключается письменный договор.

3.3.В договоре определяется порядок оплаты и длительность нахождения пациента в отделении сестринского ухода в соответствии с режимом пребывания. В счет предстоящей оплаты может быть принято поручение больного о переводе (не менее 75%) его пенсии на указанный счет.

3.4. После подписания договора за предоставление медицинских услуг проводится оплата.

3.5. После проведенной оплаты осуществляется госпитализация пациента в отделение сестринского ухода.

3.6.В случае досрочного выбытия пациента из стационара оставшаяся неиспользованная сумма возвращается пациенту или его родственникам, опекуну.

3.7.В случае изменения состояния пациента, то есть наличия противопоказаний нахождения его в отделении сестринского ухода, установленных КЭК, старшая сестра отделения и врач - терапевт участковый амбулатории письменно оповещают родственников пациента или опекуна о досрочной выписке домой.
Если родственники пациента или опекун отказываются забирать его домой, пациент находится в отделении до окончания срока договора, после чего переводится в соматическое отделение больницы для решения вопроса о месте его дальнейшего пребывания (больница, дом-интернат).

IV.Порядок финансирования.

4.1. Финансирование отделения сестринского ухода осуществляется за счет средств местного бюджета.

4.2. Финансирование осуществляется по результатам размещения муниципального заказа в соответствии с заключенным муниципальным контрактом. Начальная цена контракта рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг.

4.3. Кроме бюджетных средств, источниками финансирования могут быть средства, полученные от реализации медицинских и медико-социальных услуг по договорам с пациентами или родственниками за пребывание больных в отделении сестринского ухода; благотворительных фондов; добровольных пожертвований общественных, благотворительных и религиозных организаций, юридических и частных лиц.
 

Комментарии (0)

архив новостей