Главная Кроме того О семенах в мелкой упаковке

О семенах в мелкой упаковке

20.02.2014

В связи с приближением дачного сезона садоводам и огородникам уже сейчас необходимо задуматься о приобретении семян в мелкой упаковке, поэтому Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в очередной раз предупреждает о том, что партии семян сельскохозяйственных растений, предназначенные для розничной торговли в мелкой упаковке должны сопровождаться  свидетельствами на семена.

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром;

- обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- масса (в граммах) или количества (штук) семян пакетике;

- срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года.

Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

По истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

На пакетике не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.

Допускается оборот партий семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для розничной торговли в мелкой упаковке, сорта которых включены в государственный Реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Ввезённые в область партии семян, предназначенные для розничной торговли в мелкой упаковке, подлежат семенному и фитосанитарному контролю.

В случае выявления Вами нарушений просим обращаться в  Абдулинский  межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору  по адресу: г. Абдулино, ул,  Комсомольская  34 или по  телефону:  2-85-20.

Комментарии (0)

архив новостей