Главная Кроме того О рыболовстве

О рыболовстве

11.07.2013

Рыбохозяйственный фонд области составляет 617 рек протяженностью 18 тыс. км., 252 озера площадью 22 тыс. га, 13 крупных водохранилищ.
 

Водным кодексом Российской Федерации определено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования - общедоступными водными объектами. При этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

- Следовательно, деятельность различных коммерческих структур или предпринимателей, лишающих граждан права отдыхать, купаться, ловить рыбу или просто прогуливаться вдоль водоема, являющегося общедоступным водным объектом, является незаконной, - отметил Виктор Тонких. - В соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Министр также проинформировал, что федеральный закон содержит исключение лишь для рыболовства в прудах и обводненных карьерах, находящихся в собственности юридических лиц и граждан, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства. В первом случае рыбакам необходимо получить согласие собственника земельного участка, а во втором – заключить договор возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства путем приобретения путевки.

Министерством на территории области создан институт общественных внештатных инспекторов в области охраны леса, объектов животного мира и водных биологических ресурсов, которые созданы для помощи инспекторам. В настоящее время выдано более 480 удостоверений.

Виктор Тонких также отметил, что впервые за последние 20-30 лет из областного бюджета, благодаря Губернатору - председателю Правительства области Юрию Александровичу Бергу, выделено на «рыбные дела» в рамках областной целевой программы «Повышение устойчивости водных биоресурсов и развитие рыбохозяйственного комплекса Оренбургской области на 2013 - 2016 годы» более 28 млн. рублей. Эти средства будут направлены на научные исследования, которые не проводились уже долгое время, на обеспечение материальной базы инспекторов, на зарыбление водоемов области.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей